08.06.2017

ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ В АЭРОПОРТУ? БЕЗ ПРОБЛЕМ

08.06.2017

Сегодня в надымском аэропорту царило особое оживление: предполетная суета была заметна не только в зале регистрации, но и на площади, где с раннего утра работали специалисты ямальского центра медицинской профилактики.  

Все желающие могли прямо перед вылетом бесплатно пройти экспресс-обследование в «автобусе здоровья». Медики измеряли уровень артериального давления, определяли насыщаемость крови кислородом и проводили другие исследования, после чего врач-терапевт Мария Горбулева консультировала пациентов. 

- Подготовка к отпуску часто провоцирует значительный стресс, - отмечает главный врач Центра Сергей Токарев, - человек волнуется о тысячах вещей: не забыл ли он документы, не будет ли задержек рейсов и опозданий, какая будет погода…Все эти переживания сопровождаются выбросом гормонов, увеличением частоты сердечных сокращений и повышением артериального давления, что может привести к обострению имеющихся проблем со здоровьем или даже создать новые и увеличить риск сердечно-сосудистых катастроф. Предполетная диагностика сегодня показала, что более чем у половины обследованных давление было повышено, у трети пассажиров были выявлены иные функциональные отклонения. Более того, перелет в более южные широты также может создать дополнительную нагрузку на организм людей с хроническими заболеваниями и способствовать нарушению адаптации. Поэтому мы советуем всем путешественникам особо тщательно контролировать показатели своего здоровья, чтобы в случае необходимости вовремя принять соответствующие меры. 

Диагностику в передвижном диагностическом комплексе проходили не только отпускники, но и те, кому предстоит целый месяц трудится в удаленных уголках Ямала – работники, вылетающие на вахту. Отрадно, что молодые ребята серьезно отнеслись к обследованию, причем с профилактической целью: особых жалоб на здоровье никто из вахтовиков не предъявлял. 

Авиапассажирам также вручали целый комплект памяток о правилах здорового отдыха: принципах питания и физической активности летом, оптимальном времени для загара, правилах пребывания на солнце. 

Напомним, что экспресс-скрининги в аэропортах и других местах массового посещения людей стали уже хорошей традицией и проводятся специалистами Центра не первый год. Кроме того, в ближайшее время мобильная бригада профилактологов планирует выехать с такой же целью на железнодорожный вокзал города Новый Уренгой. 


 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: