22.06.2018

ПРОГУЛКА С ВРАЧОМ И ПРИМЕР КУРИЛЬЩИЦЫ СЬЮ ПОМОГУТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ

22.06.2018

В предстоящие выходные на Ямале будут отмечать День молодёжи. Ямальские профилактологи в эти дни организуют работу мобильных центров здоровья и откроют консультативные пункты по отказу от вредных привычек.

Специалисты окружного центра медицинской профилактики считают, что проще привить здоровые привычки и ценностное отношение к собственному здоровью в детском возрасте, чем ломать устоявшиеся стереотипы. Сегодня ведомство выступает социальным партнёром многих образовательных учреждений арктического региона.

Медики проводят оздоровительные мероприятия не только в течение учебного года, но и летом на пришкольных площадках и оздоровительных лагерях. В минувшие выходные в Надыме специалисты центра провели для детей насыщенную, яркую программу по пропаганде основных принципов здорового образа жизни, которая включала конкурсы, игры, психологический тренинг, арт-терапию и другие мероприятия, вызвавшие интерес у школьников. В кабинете психолога ребята определили свой уровень психофизиологической адаптации, прошли психологический тренинг и получили ценные советы, как справиться со стрессом без вреда для здоровья. Также школьникам показали опыт, проведённый с «Курильщицей Сью», который наглядно показал, сколько смолы оседает в лёгких после одной выкуренной сигареты. С помощью специальной модели ребята смогли оценить контраст между зубами курящего и некурящего человека.

Специалисты ямальского центра медпрофилактики продолжают обучать население технике скандинавской ходьбы в рамках акции «Прогулка с врачом». Растет количество желающих приобщиться к активному и здоровому образу жизни. Профилактологи считают, что задача медиков сегодня - научить ямальцев не только заботится о своём здоровье, но и создать необходимые условия и возможности для этого.

По материалам ИА "Север-пресс"

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: