25.02.2015

Профилактика приходит в поселки Ямала

25.02.2015

 Современная профилактика выходит далеко за пределы и рамки медицинских кабинетов. Специалисты окружного Центра медицинской профилактики продолжают практиковать уже ставшие традиционными выездные профилактические обследования в отдаленные населенные пункты Ямала. Первым таким поселком в наступившем году стал Заполярный, куда 25 февраля стартует экспедиция Центра. На протяжении нескольких дней все желающие сельчане смогут проверить свое здоровье при помощи самого современного оборудования, а также получить консультацию врача-терапевта.

«Наша цель – максимально увеличить доступность современных видов профилактической помощи населению Ямала вне зависимости от места жительства. Для нас не менее важно осуществлять последовательные шаги по формированию у ямальцев ценностного отношения к своему здоровью и повышению медицинской грамотности населения, в том числе в условиях индивидуального и группового профилактического консультирования на местах. Кроме того, следует обращать максимальное внимание северян на значительную отягощенность факторами риска сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, которая вызывает у нас особое опасения», - отметил главный врач Центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Главное профилактическое учреждение Ямала продолжает эффективное сотрудничество, начатое в 2013 году с ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» - вместе со специалистами Центра в составе мобильной медицинской бригады в поселок едут медики центральной районной больницы. Таким образом, кроме профилактического обследования и консультирования по вопросам здорового образа жизни, в Заполярном будут проведены мероприятия первого этапа диспансеризации определенных групп населения.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: