31.10.2017

ПРОФИЛАКТИКА - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ВЕКТОР. В МОСКВЕ ОБСУЖДАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

31.10.2017

Ямальская делегация принимает участие в конгрессе Национальной медицинской палаты и Минздрава «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Конгресс собрал свыше 5000 участников - это эксперты по вопросам здравоохранения, представители федеральных и региональных органов управления здравоохранения, внештатные специалисты, представители профессиональных и региональных объединений медицинских работников страны, руководители высших учебных заведений, руководители медицинских организаций и медицинские работники различных специальностей.  

С приветствием к участникам от имени Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра России Дмитрия Медведева обратились вице-премьер Правительства Ольга Голодец и Министр здравоохранения Вероника Скворцова. 
«Нам удалось с вами сохранить на 39 тысяч жизней больше, чем за аналогичный период прошлого года! За 10 лет мы увеличили продолжительность жизни россиян более чем на 7 лет. Важно отметить, что снижение смертности произошло от всех основных причин. Но очевидно, что собственно лечение, каким бы эффективным оно не было, не может внести огромный вклад в сохранение здоровья населения. Профилактика, укрепление здоровья, мотивирование пациентов к ведению здорового образа жизни, раннее выявление заболеваний – это генеральный вектор развития любой эффективной системы здравоохранения. Диспансеризация позволяет брать под контроль факторы риска неинфекционных заболеваний. Так, в 2016 году уже почти у 40% людей с повышенным давлением достигли целевых показателей уровни давления, тогда как в 2012 году таких было только 26%. Уровень холестерина достиг целевых значений в 36% случаев, а не в 10%, как это было в 2012 году. Это и есть критерии неформальности проводимой диспансеризации, которая с 2018 года станет еще более таргетной и доказательной, что позволит дополнительно повысить ее эффективность», - подчеркнула в своём выступлении Вероника Игоревна. 
На протяжении трёх дней участники обсудят актуальные проблемы современной медицины: вопросы саморегулирования профессиональной медицинской деятельности; организации первичной медико-санитарной помощи, медицинской реабилитации, лекарственного обеспечения; эффективность подготовки медицинских кадров, непрерывного медицинского образования и аккредитации специалистов; ключевые вопросы надзора за инфекционными болезнями; экономическую целесообразность ранней выявляемости и профилактики неинфекционных заболеваний; биоинженерные и инновационные технологии в медицине и многое другое.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: