11.12.2015

Профессия медика глазами детей

11.12.2015

Ямальский центр медицинской профилактики уже длительное время является социальным партнером многих образовательных учреждений округа. Тесное сотрудничество реализуется не только в ходе информационно-оздоровительной работы с молодежью, выездных профилактических обследований, проводимых специалистами ЦМП, но и при проведении профориентационных мероприятий, которые стали уже традиционными. На этой неделе Центр медицинской профилактики посетили более 40 учащихся младшего звена сразу двух общеобразовательных учреждений города Надыма: гимназии и школы №1 

Знакомство с профессией началось буквально с порога Центра, когда дети переоделись в белые халаты. В ходе увлекательной экскурсии, проведенной под руководством опытных врачей и медсестер ЦМП, дети посетили кабинет инструментальных обследований, где познакомились с работой аппарата «Кардиовизор», понаблюдали за процессом снятия показаний и оценкой работы сердца.

Ребята также увидели, как проводится исследование функции внешнего дыхания, определяется биологический возраст легких и концентрация угарного газа в выдыхаемом воздухе. Здесь же школьники сами провели антропометрию для своих одноклассников и измерили концентрацию кислорода в крови при помощи пульсоксиметрии.

Не менее интересным стало посещение процедурного кабинета, где учащимся показали забор крови из пальца для экспресс-анализа уровня глюкозы и холестерина и рассказали о значимости этих показателей для здоровья человека.

Завершилась встреча диалогом о пользе здорового образа жизни и вреде пагубных привычек. Школьники получили возможность воочию познакомиться с последствиями воздействия табачного дыма на организм. Опыт, проведенный с «Курильщицей Сью», ясно продемонстрировал сколько смол оседает в легких даже после одной единственной затяжки.

«Мы надеемся, что проведенное мероприятие повысит интерес школьников к медицине и станет для кого-то из них отправной точкой в определении своего профессионального призвания». – отметила заведующая отделом организационно-методической работы, межведомственных и внешних связей ЦМП Татьяна Шипулина.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: