03.05.2018

ПРИШЛО ВРЕМЯ ОСОЗНАТЬ. НА ЯМАЛЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

03.05.2018

В окружном центре медицинской профилактики Ямала подвели итоги диспансеризации взрослого населения за первый квартал 2018 года. 
С начала текущего года в автономном округе прошли диспансеризацию более 15 тысяч жителей. Из них около четырех тысяч, то есть 27% обследованных, направлены на дополнительное обследование. 

Анализ результатов проведения диспансеризации показал, что чуть менее трети обследованных граждан (30,6%) здоровы, а практически каждый пятый ямалец (20,9%) имеет те или иные факторы риска развития заболеваний, такие как избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение, высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление и другие. Почти половина ямальцев (48,5%), прошедших диспансеризацию, имеют хронические заболевания. Чаще всего у обследованных жителей выявляются эндокринные заболевания, в том числе ожирение и сахарный диабет, на втором месте по частоте впервые выявленных патологий находятся болезни системы кровообращения, на третьем - болезни мочеполовой системы. 
Как показывает статистика, каждый третий житель автономного округа неправильно питается, при этом каждый четвёртый ещё и мало двигается. Как результат, избыточную массу тела имеют 18,9% обследованных, а повышенное артериальное давление – 12,3%. В постоянном курении признаются 15,7% ямальцев. Тревожит врачей и то, что повышенный уровень сахара в крови впервые выявляется у 6% граждан, прошедших диспансеризацию. 
- Пришло время, когда каждый из нас должен всерьез задуматься о своём здоровье и активном долголетии и осознать свою ответственность - в первую очередь, перед собой! – отметил главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по медицинской профилактике Сергей Токарев. – Напомню, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявлять недуги, являющиеся основной причиной инвалидности и смертности населения, ещё на ранней стадии. Своевременная коррекция рисков обеспечивает достижение целевых параметров основных индикаторов здоровья и, в конечном итоге, снижение бремени неинфекционных заболеваний среди населения и увеличение продолжительности жизни.

Напоминаем, что диспансеризацию или профилактический осмотр можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, предварительно согласовав удобное для себя время в регистратуре или отделении (кабинете) медицинской профилактики. 
Для удобства жителей в автономном округе действует программа «Единый день диспансеризации», которая значительно упрощает и сокращает сроки её проведения. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: