06.03.2017

ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ПОЧАЩЕ

06.03.2017

Восьмой год окружной центр медицинской профилактики проводит комплексное обследование тундровиков в День оленевода. Раньше врачи вели приём на базе пятой надымской школы и в основном обследовали женщин и детей. Благодаря приобретению «Мобильного центра здоровья» появилась возможность вести обследование там, где происходит основное действие праздника и охватывать комплексной диагностикой мужскую часть коренного населения. В нынешнем году выездное обследование состоялось во второй раз.  

- Популярность «автобуса здоровья» растёт год от года, - комментирует заместитель главного врача окружного центра медицинской профилактики Наталья Половодова. – В этом году многие оленеводы шли на обследование целенаправленно, зная по опыту прошлого года, какие медицинские услуги здесь предоставляются и зачем это нужно. Известно, что в силу объективных причин многие тундровики лишены постоянной медицинской помощи, и для них посещение автобуса здоровья - уникальная возможность всесторонне проверить свой организм и получить квалифицированные рекомендации по оздоровлению. 

По опыту обследований прошлых лет специалисты центра сделали вывод, что кочевники не менее хорошо, чем оседлые жители национальных сёл, осведомлены о принципах здорового образа жизни, о причинах, которые ведут к тем или иным заболеваниям. Женщины, как свидетельствуют опросы, предпочитают кормить детей грудью как можно дольше, зная, какое значение для укрепления иммунитета малыша имеет материнское молоко. Недостаток витаминов тундровики пытаются восполнять традиционными продуктами питания – свежей оленьей кровью, мясом, рыбой, северными ягодами. 

Примечательно, что кочевники имеют лучшие показатели здоровья, чем их оседлые земляки из национальных сёл. Это объясняется тем, что у северян, которые не ведут традиционный образ жизни, кардинальным образом меняется жизненный уклад, характер питания, всё то, что адаптировало этнос к существованию в исконной среде. Это приводит к появлению факторов риска, которые характерны для пришлого населения. Обследования это подтверждают: среди жителей национальных сёл, также, как и среди горожан, многие имеют избыточную массу тела, повышенный уровень холестерина и повышенный уровень сахара в крови, а также сахарный диабет. 

По словам врача-терапевта, заведующей консультативно-оздоровительным отделением центра Елены Свайкиной, почти все перечисленные факторы риска актуальны и для обследованных в минувшие выходные тундровиков. Об этом свидетельствуют предварительные итоги работы «Мобильного центра здоровья». За два дня его посетили около100 человек. 
- Вчера на обследование в основном приходили женщины, сегодня были и мужчины, примерно две трети от всех сегодняшних пациентов, - рассказывает Елена Свайкина. – Курящих и жующих табак – единицы – 4 женщины и 3 мужчины. Двое представителей сильной половины – с артериальной гипертонией и жалобами по части эндокринологии. Практически у всех обследованных обнаружен пограничный уровень холетерина, это связано с особенностями физиологии, способствует сохранению энергии в условиях жизни на Крайнем Севере. 

Чуть позднее в центре обобщат и проанализируют все полученные за два дня данные и подведут итоги акции «Будь здоров, тундровик!». Отрадно, что здоровье коренных ямальцев волнует не только врачей-профилактологов. Вместе с сотрудниками ЦМП на площади работали сотрудники страховой компании «Согаз» и волонтёры окружного центра профилактики и борьбы со СПИД в Ноябрьске. К акции также присоединились представители депутатского корпуса, которые высоко оценили работу «Мобильного центра здоровья». Что ж, закончился красивый и любимый всеми колоритный национальный праздник. Разъедутся по домам кочевники и посельчане и до следующего года мы их вряд ли увидим. Тем не менее, новой встречи и новых соревнований здесь будут ждать с нетерпением. Приезжайте в Надым почаще, уважаемые оленеводы!

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: