24.08.2018

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!

24.08.2018

Всю неделю в п.Тазовский работала выездная бригада Ямальского центра медицинской профилактики. А желающих пройти бесплатное профилактическое обследование в "Мобильном центре здоровья" было много. 


Итоги обследования выявили у тазовчан всё те же, характерные для северян проблемы, являющиеся факторами риска различных заболеваний. Так, 70% из обратившихся к специалистам, недооценивают значимость физической активности в предупреждении и профилактике заболеваний. 
При этом избыточная масса тела диагностирована почти у 50% обследованных; этот фактор ускоряет развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и повышает риск развития онкологических заболеваний. У 70% пациентов определён повышенный уровень холестерина, примерно у 50% выявлены проблемы с артериальным давлением, а нерациональное питание свойственно 75% жителей поселка, обратившихся за консультацией. Курят около 55% обследованных, преимущественно женщины.

- Определенный потенциал здоровья дается каждому, но не все хранят его и ценят, рассуждая, зачем идти к врачу, когда у тебя ничего не болит. Между тем, подобное заблуждение может стоить человеку самого дорого – потери здоровья и сокращения продолжительности жизни. 
Необходимо понять, что регулярно проходить профилактические обследования – это нормальное поведение современного человека, который ценит себя, своих близких и стремится повысить качество жизни, - говорит главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Токарев. - Отрадно, что тазовчане охотно идут к нам в мобильный центр здоровья с профилактической целью. А вот печально то, что доля практически здоровых лиц среди осмотренных невелика и составляет около 25%. У остальных сельчан отмечаются различные факторы риска, провоцирующие развитие хронических неинфекционных заболеваний. При этом, около 30% обследованных имеют сочетание факторов риска, которое называется «смертельный квартет» – это повышенный уровень холестерина и артериального давления, курение и избыточная масса тела. Их наличие в разы увеличивает вероятность развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Добавим, что по результатам обследования каждый посетитель передвижного диагностического комплекса получил не только профилактическую консультацию врача-терапевта, но и полезные памятки и информационные буклеты, разработанные в центре медпрофилактики. За состоянием здоровья тазовчан, имеющих повышенный риск сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, будет осуществляться дальнейшее динамическое наблюдение. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: