19.04.2018

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ КОРОТЧАЕВО

19.04.2018

В начале апреля специалисты Ямальского центра медицинской профилактики провели в микрорайоне Коротчаево города Новый Уренгой выездное профилактическое обследование. За три дня помощь специалистов получили 150 человек. 

Медиков порадовало, что заинтересованы в сохранении и укреплении своего здоровья не только граждане старшего поколения, но и молодые люди. 
«По результатам работы врачей-профилактологов выявлено, что доля практически здоровых лиц составила всего лишь 15%, в то время как остальные горожане имели те или иные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний», – отметил главный врач профучреждения Сергей Токарев. 
Самым распространенным фактором риска оказалась избыточная масса тела, выявленная в 54% случаев, при этом низкая физическая активность выявлена у половины обследованных. Повышенный уровень холестерина и высокие показатели артериального давления также отмечены у каждого второго горожанина, а вот курильщиков оказалось не так много – 12%. Повышенный уровень глюкозы был выявлен у 13%, причем у мужчин встречался практически в два раза чаще, чем у женщин. 
Важным моментом выездного обследования стало раннее выявление оптометристом начальной стадии глаукомы у 6 человек. Причем все эти пациенты впервые узнали о данной проблеме и были направлены на консультацию к врачу-офтальмологу. 
«Наша работа нацелена именно на выявление заболеваний и факторов риска их развития на ранних стадиях, когда органическая патология еще не сформировалась, и у человека есть возможность сохранить здоровье часто просто за счет изменения привычного, но неправильного образа жизни», – подчеркнул Сергей Александрович. – «Именно для этого по окончании обследования для каждого посетителя проведено индивидуальное профилактическое консультирование – мощная профилактическая технология, направленная на устранение факторов риска и коррекцию образа жизни. Многим пациентам «Мобильного центра здоровья» в дальнейшем будет необходимо динамическое наблюдение в отделении или кабинете медицинской профилактики по месту жительства». 
В заключение врачи-профилактологи совместно с тренерским составом спортивного комплекса «Сибирские медведи» провели мероприятие по пропаганде ЗОЖ среди подростков секции дзюдо. Ребятам было проведено профилактическое обследование, вручены памятки и буклеты с рекомендациями о том, как оставаться здоровым, а также полезные для здоровья подарки. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: