04.03.2020

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ

04.03.2020

 В Ямальском центре медицинской профилактики подвели итоги окружной профилактической акции "Будь здоров, тундровик!".

За два дня около сотни коренных жителей прошли бесплатное комплексное профилактическое обследование в «автобусе здоровья».

К сожалению, сейчас мы наблюдаем у тундровиков тренд, ранее характерный для горожан и жителей посёлков, - рассказывает главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев. – Даже у жителей тундры отмечается нерациональное питание, относительный недостаток двигательной активности и соответственно избыточная масса тела. Эти факторы риска отдельно или в сочетании встречаются практически у каждого третьего обследованного. При этом мы отмечаем довольно четкую разницу в индикаторах здоровья у мужчин и женщин. Можно предположить, поскольку сам образ жизни тундровых мужчин предполагает больше движения, многие показатели у них на порядок лучше, чем у хранительниц очага.

К примеру, показатель общего холестерина крови повышен у 29 % обследованных женщин и только у 13% мужчин. Повышенные уровни артериального давления фиксируются у 18 % мужчин и у 24 % женщин.

В итоге, мы смогли отнести к I группе здоровья 45% обследованных тундровиков и только 20% представительниц прекрасного пола. А это значит, что коренные северянки имеют больший риск хронических неинфекционных заболеваний - артериальной гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца.

Поэтому в ходе индивидуальных консультаций мы особо подчеркиваем важность сбережения лучших составляющих традиционного уклада жизни, особенно - питания (рыба, оленина, дикоросы). Также акцентируем внимание на необходимости регулярных посещений врача с профилактической целью. Такую же работу ведём и при выездах "автобуса здоровья" в посёлки автономного округа, - отметил Сергей Александрович.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: