25.04.2014

Подари здоровье ветеранам!

25.04.2014

С понедельника (28 апреля) Центр медицинской профилактики ЯНАО даёт старт акции «Подари здоровье ветеранам».

Она будет проходить впервые, и приурочена к 69-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В ходе акции мобильные бригады специалистов Центра посетят на дому участников Великой Отечественной войны, их вдов, ветеранов тыла, узников фашистских концлагерей.
«В ходе каждого визита запланировано экспресс-обследование ветеранов, - говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе, кандидат биологических наук. А по результатам скрининга каждый из пациентов получит индивидуальные профилактические рекомендации врачей Центра, которые будут учитывать возраст и состояние здоровья пациентов».
В процессе обследования специалисты ЦМП используют портативное высокоточное оборудование (кардиовизор, спирометр, пульсоксиметр, аппарат ультразвуковой доплеровской скорости кровотока), которое позволит оценить работу сердца, показатели внешнего дыхания и возраст легких, уровень насыщаемости крови кислородом, проходимость артерий нижних конечностей. Терапевт уточнит параметры артериального давления, роста и веса, а психолог оценит психофизиологический статус ветеранов и даст советы – как избегать стрессов и резких реакций на волнующие ситуации. Также пациенты смогут узнать уровень глюкозы и холестерина крови.
«В преддверии праздника мы подготовили для наших пациентов подарки – «Корзину здоровья». Это фруктово-витаминные наборы, что особенно актуально весной, после долгой северной зимы, - говорит Наталья Сергеевна. – Вообще же запланированная акция – еще один шанс сказать сердечное спасибо нашим ветеранам за свободу и независимость нашей Родины, за мирное небо над землей России».


Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей ЦМП ЯНАО

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: