30.11.2017

ПОБЕДИЛ…ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

30.11.2017

Сегодня, 30 ноября в Салехарде под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой состоялось очередное заседание координационного совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний.Мероприятие прошло в формате дискуссионной площадки, где участники обменялись опытом профилактической деятельности на местах и идеями по внедрению новых подходов к формированию здорового образа жизни. Здесь подвели итоги конкурса «Ямал - территория здоровья» на лучший муниципальный межведомственный проект.  

Главный врач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев сообщил, что этот конкурс проводится впервые и отметил высокую активность городов и районов округа. Свои разработки, связанные с продвижением идей здорового образа жизни, предложили органы местного самоуправления, учреждения здравоохранения, телерадиокомпании, учреждения дошкольного и среднего образования, спортивные школы, молодежные центры и многие другие организации. 

Мероприятие вызвало значительный интерес – в общей сложности по шести номинациям было представлено тридцать четыре проекта.

Одним из лучших проектов признан «Фестиваль здорового образа жизни «Здоровый Ямал», представленный Центром досуга «Нефтяник» (г. Ноябрьск) в номинации «Лучший городской проект». Фестиваль стал ярким событием в социально-культурной жизни города и получил множество положительных отзывов. 
Жители сельских районов Ямала также имеют отличную возможность следовать принципам здорового образа жизни. Проект «В Приуралье ЗДОРОВо живем!», представленный Администрацией Приуральского района, победил в номинации «Лучший сельский проект». В течение года селянам всех возрастов предлагают поучаствовать в крупномасштабных акциях, пропагандирующих здоровый и активный образ жизни. 


Курс на здоровье взяли и в Администрации Пуровского района. В номинации «Лучший корпоративный проект» победа присуждена управлению молодежной политики и туризма с проектом конкурса «Норма Жизни», проводимого среди работников муниципальных учреждений и предприятий города Тарко-Сале на лучшую организацию работы с коллективом по пропаганде ЗОЖ. 


В век информационных технологий к здоровому образу жизни можно присоединиться и в социальных сетях. В список победителей в номинации «Лучший интернет-проект» вошла детско-юношеская спортивная школа города Надыма с проектом «СПОРТ НАДЫМ 89». Энтузиасты организовали в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» сообщества для тех, кто любит спорт, ведет активный образ жизни. В группах постоянно размещаются новости, фотографии и видео, анонсы и итоги соревнований и спортивно-массовых мероприятий. 


На воспитание культуры здорового образа жизни с детства сделали ставку в газовой столице округа. И не зря: Молодежный ресурсный центр, представивший проект «Территория здоровья», признан победителем в номинации «Лучший молодёжный проект». 


Проблему избыточного веса предложила решить северянам телерадиокомпании «Импульс» (г. Новый Уренгой), завоевавшая пальму первенства в номинации «Лучший медиа-проект». В ходе телевизионной программы «Идеальный вес» участники смогли не только скинуть килограммы и потерять сантиметры, но и узнать все о правильном питании, включить занятия спортом в свою повседневную жизнь. 

Татьяна Бучкова в торжественной атмосфере наградила победителей, презентовавших свои проекты. Остальные участники конкурса получат сертификаты. 


-Мы очень надеемся, что наши города и районы будут использовать эти лучшие практики в своей повседневной работе. Уверен, что мотивация населения к ведению здорового образа жизни несомненно принесет свои плоды, - сказал Сергей Токарев журналистам.  



  • Cюда можно добавить файлы для скачивания

  • Название файла для скачивания
Добавить комментарий
    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: