26.06.2017

ПО ПУТИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

26.06.2017

Почему люди попадают в зависимость от психоактивных веществ? Потому что им кажется, будто всё это помогает им бороться с усталостью и стрессами. Это иллюзия, и довольно опасная, поскольку ведёт человека в замкнутый круг, из которого трудно вырваться. Как не угодить в этот круг и как справляться с трудностями без всяких «допингов» - об этом специалисты ямальского центра медицинской профилактики рассказали сегодня надымчанам, пассажирам городского рейсового автобуса.

 

Когда человек привыкает снимать нервозность и напряжение при помощи каких-либо препаратов, будь то алкоголь или наркотики, его собственная нервная система теряет способность самостоятельно бороться со стрессом. Болезненное пристрастие к любому роду «успокаивающих» препаратов приводит к тому, что без них уже невозможно справиться с проблемами и неприятными событиями в жизни. Зависимый человек начинает воспринимать любое событие, как величайшую трагедию, и это ослабляет его волю, выдержку и вызывает психологическую и физическую зависимость. 
- Употребление психоактивных веществ ведёт к серьёзным физическим изменениям и к тотальному поражению и деградации личности. К сожалению, пока спрос на эти вещества сохраняется, значит, проблема существует, - пояснила заместитель главного врача ямальского ЦМП Наталья Половодова. – Одной из эффективных мер борьбы с этим злом остаётся профилактическая работа – просвещение населения в этих вопросах и пропаганда здорового образа жизни. Поскольку сегодня отмечается Всемирный день с наркоманией, наша акция посвящена профилактике этой зависимости. Наша цель: ещё раз напомнить о проблеме распространённости наркомании, научить людей справляться со стрессами и проблемами собственными силами, с помощью здорового образа жизни. Старшее поколение мы знакомили с признаками, которые указывают на употребление ребенком психотропных веществ, рассказали, что нужно делать и куда обращаться в случае выявления этих признаков. Кроме того, мы пригласили надымчан в наш центр на бесплатное профилактическое обследование, а также на консультацию к нашему психологу или врачу-психиатру, которые дадут рекомендации по отказу от какой-либо зависимости. 

Врачи предостерегают: заглушать боль и разочарование, преодолевать депрессию или пытаться решить какую-либо проблему с помощью «допингов» - занятие бесполезное и вредное. Это только усугубит воздействие стресса на организм, снизит способность адекватно на него реагировать, а кроме того, затянет период восстановления после перенесённого потрясения. Нормальная, естественная ответная реакция человека на негативный фактор позволяет пережить его с наименьшими потерями. Вот несколько способов снять стресс и успокоить нервы без "допинга": 

1. Формируйте у себя новые хорошие привычки. Например, начните бегать по утрам. Это полезно любому человеку, особенно, если он решил избавиться от какой-либо пагубной зависимости. Во время бега сжигаются «гормоны стресса», человек начинает ощущать что-то вроде легкой эйфории. А радость — лучшее лекарство от любого стресса. Если бег вам кажется скучным, то пусть вашей новой привычкой станет обливание холодной водой или, может быть, занятия йогой, рисование или раскрашивание картинок по номерам. 
2. Не пытайтесь избавиться от проблем с помощью алкоголя, табака, психотропных веществ или антидепрессантов – ничего не выйдет! Стресс — это нервное напряжение, которое создают определенные мысли или события. Но у всего есть своя причина, поэтому самый эффективный способ решить проблему — не убегать от нее, забываясь с помощью «антидепрессантов». Так проблема никуда не денется. 
3. Думайте и действуйте конструктивно. Есть хорошее выражение: «Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно». Поэтому, не стоит понапрасну себя накручивать, лучше задумайтесь, каким образом можно устранить причину вашего стресса. Что его создаёт? Напряженные отношения с шефом, с любимым человеком или ребенком? Разберитесь с ситуацией. Не получается самостоятельно, попробуйте обратиться к друзьям, а ещё лучше к специалистам – психологу или психиатру. 
4. Меняйте свою жизнь к лучшему. Когда мы были детьми, время текло медленнее, чувства были ярче и искренней, а новые впечатления поджидали на каждом шагу. Теперь мы повзрослели, все дни стали похожи друг на друга и жизнь превратилась в рутину. Того, кто лишил себя свежих ощущений, раздражает буквально всё. Ну так поменяйте что-нибудь! Найдите себе новое занятие, интересное хобби, увлечение, и вы удивитесь, как быстро и легко всё вокруг начнет меняться к лучшему. Радость и драйв вернутся в вашу жизнь! 
5. Смотрите на проблемы философски. Трудности – это неотъемлемая часть нашей жизни, они будут возникать постоянно и никогда не закончатся. А чтобы каждое новое препятствие не вызывало стресс и депрессию, нам стоит просто относиться к трудностям и проблемам проще. Если научиться воспринимать мир таким, какой он есть, не ожидая от него кренделей небесных, то жить станет гораздо легче. К тому же, всевозможные приятности, которые, надо признать, тоже никогда не кончаются, будут казаться нам еще приятнее.
Будьте здоровы, друзья! Берегите себя и своих близких!

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: