03.09.2014

Питание для отличников

03.09.2014

 На старте нового учебного года специалисты окружного Центра медицинской профилактики ЯНАО пригласили старших школьников надымского микрорайона Правобережный на профилактические лекции, в ходе которых рассказали об основах питания, полезного для улучшения памяти и когнитивных процессов, а также обучили базовым приемам борьбы со стрессом.

 - Приятно отметить, что аудитория с интересом отнеслась к предложенному материалу, - подчеркнула Татьяна Шипулина, заведующая консультативно-диагностическим отделением Центра, врач-психиатр. – Нас внимательно слушали, а по окончании лекций задавали вопросы. Все это свидетельствует о том, что мы затронули важную и актуальную для ребят тему.

В ходе общения со специалистами ЦМП старшеклассники узнали, что для улучшения функций головного мозга особенно полезны рыба, орехи и семечки, мясо и печень, яйца, зеленые овощи, а также черный шоколад, бананы, плоды бобовых культур.
Учащимся также рассказали о несложных действиях, которые помогут справиться с моментами волнения и стресса: мысленный счет по порядку, массаж подушечек мизинцев, умывание или просто – контакт с водой.
- Вместе с тем, мы еще раз напомнили ребятам, - говорит Татьяна Яковлевна, - что для оптимальной работы, как мозга, так и всего организма, важно сбалансированное питание, в целом, в котором есть необходимые для жизнедеятельности витамины, минералы, кислоты, микро и макроэлементы. Не менее актуальны соблюдение режима дня и полноценный сон.
По окончании встречи специалисты ЦМП подарили ребятам небольшие сувениры. 
Сегодня работа выездной бригады из Центра медицинской профилактики ЯНАО будет продолжена: в школе Правобережного пройдет профилактическое обследование всех желающих, после которого его участники получат индивидуальные рекомендации и памятки с профилактическими советами.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: