03.09.2020

ПЕЧАЛЬНАЯ ПРАВДА О КУРЕНИИ

03.09.2020

Вчера специалисты Ямальского центра медицинской профилактики работали в пятой надымской школе. Врач-психиатр Татьяна Шипулина побеседовала с учениками среднего звена об опасности курения. 

Она не только рассказала, как никотин влияет на здоровье, но и на специальных макетах показала ребятам пораженные органы.

Татьяна Яковлевна подчеркнула, что табачный дым содержит большое количество вредных веществ, и в первую очередь от курения страдают легкие и сердечно-сосудистая система. Поэтому у курящих людей чаще развивается воспаление лёгких, туберкулез, возникают инфаркты и инсульты, которые могут привести к летальному исходу. 

Врач также отметила, что регулярное курение провоцирует ряд других заболеваний, связанных с работой печени, мочевого пузыря, приводит к образованию злокачественных опухолей, ухудшению состояния ротовой полости, в том числе эмали зубов. 

 Побеседовали и о вреде пассивного курения. Дети узнали, что некурящие члены семьи часто становятся настоящими заложниками вредной привычки своих родных. Ведь если находиться в прокуренном помещении постоянно, это обязательно приведет к заболеваниям, характерным для курильщика со стажем

В конце встречи Татьяна Яковлевна ответила на все вопросы ребят, а также вручила сувениры от центра, напоминающие о пользе здорового образа жизни. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: