23.04.2014

От сессии до сессии… живут студенты весело?

23.04.2014

На прошлой неделе сотрудники окружного Центра медицинской профилактики попытались выяснить, почему в эти прекрасные студенческие годы молодые люди сильно подвержены стрессам.

 Для этого было проведено практическое занятие для студентов 1 курса филиала ТюмГУ «Как получить образование без вреда для здоровья?».
Студенческая жизнь не так беззаботна и легка, как кажется на первый взгляд. И, окунувшись в этот новый мир, вчерашний школьник теряется: от него требуется намного больше, чем во время учебы в школе. Умение быть собранным и дисциплинированным, запоминать большое количество информации в короткие сроки, правильно организовывать свой учебный день, научиться общению с большим количеством новых людей, принимать верные решения в самых различных ситуациях – все это требует от студента большой выдержки, эмоционального напряжения и внутренней стойкости. У многих студентов на фоне такой нагрузки и повышенных требований развивается стресс.
«Стресс в жизни студента – явление совсем не редкое – говорит Ирина Низамова, психолог ЦМП, многие молодые люди подвержены этой болезни, особенно в период сессии или сдачи экзаменов».
"Длительное пребывание студента в состоянии стресса приводит к истощению нервной системы" – комментирует главный врач Центра, доктор медицинских наук Сергей Токарев. - "Это влечет за собой негативные последствия: разлад в работе органов и систем, обострение хронических заболеваний, нежелание учиться и общаться со сверстниками. Именно поэтому сотрудниками Центра проведено практическое занятие для студентов. В ходе данного мероприятия каждый студент смог оценить свою стрессоустойчивость и уровень психофизиологической адаптации организма на экспресс-оборудовании ЦМП. По результатам обследования каждый получил индивидуальные рекомендации психолога по преодолению стресса».
Студент должен четко понимать, что качество его жизни во многом зависит от него самого, поэтому избежать стресса, все-таки, можно. Но для этого нужно приложить усилия и старания, тогда студенческая жизнь будет полна радости и приятных воспоминаний.

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей окружного
Центра медицинской профилактики

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: