28.04.2016

От количества к качеству. В Надыме обсудили вопросы диспансеризации

28.04.2016

Вчера специалисты ямальского Центра медицинской профилактики провели обучающий семинар-тренинг для врачей амбулаторно-поликлинической службы Надымской центральной районной больницы, в ходе которого были рассмотрены важные вопросы повышения качества и эффективности  диспансеризации. 

Юлия Романова, начальник отдела координации профилактической работы и охраны здоровья населения ЦМП рассказала о последних изменениях в документации по проведению диспансеризации отдельных групп взрослого населения, привела примеры заполнения необходимых отчетных форм, а также акцентировала внимание слушателей на типичных ошибках. Юлия Викторовна также напомнила участникам совещания о критериях эффективности проведения диспансеризации, установленных Министерством здравоохранения РФ, и об основных проблемах, выявленных в автономном округе по итогам 2015 года.

Елена Свайкина, заведующая центром здоровья окружного ЦМП, рассказала о методике определения суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE при профилактическом консультировании пациентов с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний. Данный метод используется при оценке абсолютного риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений в предстоящие 10 лет жизни пациента. В ходе семинара Елена Валерьевна также осветила общие принципы и алгоритмы краткого и углубленного профилактического консультирования, отметив, что основная цель врача в данном случае – сделать пациента активным участником профилактического процесса и создать у него мотивацию к выполнению советов по сохранению собственного здоровья.

Главный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике Сергей Токарев подчеркнул, что специалисты окружного ЦМП на регулярной основе осуществляют проведение подобных обучающих семинаров для медицинских работников учреждений здравоохранения автономного округа, в том числе и в ходе выездных мероприятий в муниципалитеты.

Сергей Александрович также отметил, что по итогам диспансеризации в ЯНАО за первый квартал 2016 года обследовано более 11 тыс. человек, что составляет 19% от числа лиц, подлежащих диспансеризации в округе в текущем году. На второй этап диспансеризации направлено 3895 человек – 35% от общего числа граждан, прошедших диспансеризацию, а завершили второй этап 52%.  

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: