18.11.2016

ОСТОРОЖНО, ПЕРЕЛОМНЫЙ ВОЗРАСТ!

18.11.2016

Что такое остеопороз, как им не заболеть и в чём сила активного долголетия, узнали вчера клиенты надымского центра «Добрый свет». В гостях у них побывали специалисты ямальского Центра медицинской профилактики врач-терапевт Елена Свайкина и психолог Зарина Прилуцкая.

Остеопороз - болезнь коварная. Она разрушает кости незаметно, не беспокоит человека, а проявляется только тогда, когда уже безвозвратно утрачена большая часть костного вещества. Остеопороз почти так же распространен, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и онкология. Ученые считают, что в будущем этим заболеванием будут страдать каждая вторая женщина и каждый восьмой мужчина планеты.

Сначала недуг поражает позвоночник, что приводит к сплющиванию позвонков и в итоге к нарушению дыхания. Затем поражаются шейка бедренной и лучевой костей, что грозит переломами с самыми трагическими последствиями. Чаще всего под угрозой развития остеопороза - блондины с голубыми глазами, хрупкого телосложения, женщины после 55 и мужчины после 60 лет, люди, страдающие хроническими ревматическими и эндокринными заболеваниями, болезнями крови, желудочно-кишечного тракта.

Заподозрить у себя остеопороз можно по таким признакам, как изменение походки (ходьба «вперевалочку» мелкими шажками), боль в костях, особенно в пояснице и тазобедренных суставах, снижение роста более чем на 2 см за год, появление горба, ломкость ногтей, выпадение зубов, раннее поседение, переломы даже при небольшой травме.

Для эффективной борьбы с остеопорозом недостаточно просто принимать таблетки, необходимо практически полностью изменить свой привычный образ жизни и, в первую очередь, это касается питания. Правильно подобранный рацион быстро поможет нормализовать обмен кальция, и помочь восстановить плотность костей. При этом придётся совсем и навсегда отказаться от алкоголя, соли, кофе и начать вести активный образ жизни.

Пожилым людям стоит по мере сил и физических возможностей заниматься спортом, например, плаваньем, скандинавской ходьбой, больше гулять на свежем воздухе, проводить приятно время в компании родных и друзей. Позитивный настрой и энергичность поможет сохранить не только молодость духа, но и тела. Будьте, здоровы!

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: