23.03.2017

ОСТАНОВИМ ТУБЕРКУЛЕЗ!

23.03.2017

24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом, целью которого является повышение осведомленности людей об этом заболевании. Всю неделю, предшествующую этой дате, коллектив ямальского центра медицинской профилактики традиционно проводит большую просветительскую работу.  

Вчера специалисты центра побеседовали с ребятами из надымского медицинского класса об опасности туберкулеза, ведь кто, как не будущие медики должны владеть полной информацией о данном заболевании. Врач-терапевт Мария Горбулева рассказала подросткам о причинах, симптомах, основных мерах профилактики туберкулеза, а также акцентировала особое внимание на способах его передачи и методах диагностики. Всем участникам вручили буклеты и памятки, чтобы ребята смогли поделиться этими знаниями с родными и близкими. Каждый также получил белую ромашку – эмблему Всемирного дня борьбы с туберкулезом, символизирующую здоровье и чистое дыхание. 

Памятки и буклеты вручаются и пациентам, приходящим на обследование в центр медицинской профилактики. Информационная работа проводится в социальных сетях. В наших сообществах «Ямал – территория здоровья» подписчикам предлагаются краткий экскурс в историю развития противотуберкулезного движения в России, отрывки из литературных произведений, памятки, видеоролики, статьи о туберкулёзе. 

По итогам этой работы медики планируют провести опрос «Что вы знаете о туберкулезе?» и узнать насколько внимательно пользователи изучили предложенные материалы. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: