05.12.2017

ОПЫТ ЯМАЛА ПРЕДСТАВЛЕН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

05.12.2017

4 декабря в Санкт-Петербурге начался VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Двухдневная программа мероприятия включает более 30 дискуссионных площадок, в ходе которых специалисты обсуждают ключевые вопросы социально-экономического развития Арктической зоны России.  

Одним из направлений, привлекшим особое внимание специалистов, стала панельная сессия «Построение новой модели здравоохранения в Арктике», прошедшая вчера под председательством заместителя Министра здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова. В ходе работы сессии были обсуждены вопросы модернизации учреждений здравоохранения арктической зоны, развитие телемедицинских технологий и мобильного здравоохранения, профилактика заболеваний и реализация программ здорового образа жизни и другие темы. 

Опыт работы Ямала представил главный врач окружного центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Сергей Александрович рассказал о региональной модели профилактики неинфекционных заболеваний, внедренной на Ямале. Эта модель неоднократно была представлена в качестве передового регионального опыта на мероприятиях Европейского бюро ВОЗ. 

В алгоритм профилактических мероприятий в автономном округе входят обследования и наблюдение за состоянием здоровья населения, анализ и определение факторов риска развития заболеваний, ранжирование групп риска и целенаправленная работа с ними, разработка информационно-аналитических материалов, проведение на системной основе тематических индивидуальных, групповых и популяционных акций, создание здоровьесберегающего пространства и условий для ведения здорового образа жизни на межсекторальной основе. 

Большое внимание уделяется жителям удаленных поселков и коренному населению. Особый акцент делается на развитии выездных форм профилактической работы, в том числе в трудовых коллективах. Сергей Токарев отметил, что единый вектор политики формирования здорового образа жизни в регионе определяется межведомственным координационным советом по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний под руководством заместителя Губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой. Это позволяет обеспечить комплексный подход на основе тесного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, различных организаций и некоммерческих объединений. 

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: