10.10.2013

Окружной Центр медицинской профилактики провел рабочий семинар с врачами, занятыми в проведении диспансеризации.

10.10.2013

К диалогу были приглашены участковые терапевты, которым отводится ключевая роль не только в привлечении населения на диспансеризацию, но и в организации профилактических медицинских обследований и разъяснении их необходимости.

«Со специалистами ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» мы обсудили выполнение плана диспансеризации в нынешнем году, - говорит Елена Свайкина, кандидат медицинских наук, заведующая Центром здоровья. – Затронули и такие важные вопросы, как информационная работа с населением, повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семей и трудовых коллективов».

Отдельно обсуждались этапы и объемы диспансерных обследований, а также порядок подготовки учетно-отчетной документации, которая должна оформляться в соответствие с требованиями нормативных документов.

По итогам проведения семинара состоялась дискуссия с участковыми врачами о способах привлечения населения на диспансеризацию. Специалисты окружного Центра медицинской профилактики отметили, что в вопросах организации диспансеризации готовы оказать содействие представители районной власти. Так, при участии муниципального руководства уже состоялось совещание, в ходе которого были приглашены ко взаимодействию профсоюзные комитеты и кадровые службы предприятий района.    

 

Справка: Всеобщая диспансеризация населения, начавшаяся в нынешнем году, – это метод систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья населения.

Ее первоочередная цель – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и ранней смертности. Все осмотры и анализы в рамках диспансеризации выполняются бесплатно.  Пройти диспансеризацию можно в тех поликлиниках, к которым Вы прикреплены.

Перечень осмотров и исследований очень широк, туда входят анализы, флюорография, УЗИ, осмотры узких специалистов. Но первым этапом будет заполнение анкеты, содержащей 40 пунктов. В ней Вы ответите на вопросы о своём самочувствии и имеющихся вредных привычках.

Если Вы желаете проверить своё здоровье в рамках диспансеризации, то Вам нужно обратиться к участковому терапевту по месту жительства.

Все данные о состоянии вашего здоровья запишут в Паспорт здоровья, который до следующей диспансеризации будет храниться у Вас.

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: