19.11.2013

Окружной Центр медицинской профилактики приглашает жителей Ямала присоединиться к акции «Время развеять дым»

19.11.2013

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Его задачи остаются неизменными уже более тридцати пяти лет: информировать людей о вреде зависимости, снижать распространенность пагубной привычки и вовлекать в борьбу против курения все слои населения.

«Для Ямала проблема более чем актуальна! - говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача по профилактической работе ГБУЗ ЯНАО ЦМП. – Проведенные исследования показывают, что этой вредной привычке привержены более шестидесяти процентов взрослого населения и почти 36 процентов детей. Поэтому в нынешнем году мероприятия, связанные с Международным днём отказа от курения, мы планировали с учетом разнородности целевой  аудитории».

Так, к 21 ноября будут приурочены выступления специалистов ЦМП в телевизионных и радиопрограммах, ряд профилактических бесед в учреждениях высшего и среднего образования, а также совместные  профилактические акции в местах массового пребывания людей.

«Вместе с нашими социальными партнерами, - говорит Наталья Сергеевна, - волонтёрами из департамента  образования и надымского районного управления по делам молодежи и туризму мы проводим несколько флэшмобов в крупных торговых центрах Надыма».

В ходе акций посетителям центров будут вручены бирюзовые ленты – символ чистого неба и незагрязненного воздуха, а также буклеты, посвященные теме отказа от курения.

В этот же день группа специалистов ЦМП проведет выездное обследование учащихся надымского ПУ-4. Ребятам предложат узнать возраст их лёгких и процент насыщаемости крови кислородом, предоставят  индивидуальные консультации о том, как легче бросить курить.

«Всем специалистам здравоохранения ЯНАО,  а также неравнодушным жителям округа, - говорит Наталья Сергеевна, - мы  предлагаем присоединиться к этой акции. Распространенность курения очень высока, высоки и связанные с ней риски для здоровья. Поэтому лишь масштабные и разноплановые меры борьбы могут дать результат».

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО«Центр медицинской профилактики»

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: