25.06.2015

Окружной центр медицинской профилактики приглашает ямальцев на сосудистый скрининг

25.06.2015

Внедрение в клиническую практику новых методов точной оценки сердечно-сосудистого риска является важной задачей современного здравоохранения и основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из таких методов является инновационная объемная компьютерная сфигмография на приборе VaSera VS-1500N (Fukuda Denshi, Япония), апробация которого на этой неделе началась в ГБУЗ ЯНАО Центр медицинской профилактики. Пройти бесплатное профилактическое обследование в Центре может любой желающий.

Прибор позволяет неинвазивно определять «возраст» и жесткость сосудистой стенки, являющиеся важным доклиническим маркером наличия атеросклероза и степени риска возникновения сердечных катастроф, выявлять признаки стеноза сосудов нижних конечностей и аортального клапана.

Важным преимуществом заложенного в приборе метода является простота и быстрота (около 5 минут) независимого от исследователя измерения. Это позволяет применять прибор, как в условиях стационаров, так и в поликлиническом звене, в ходе диспансеризации населения, работников предприятий, с целью выявления среди условно здоровых людей группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, предотвращения внезапной сердечной смерти, а среди лиц с установленным диагнозом, определять прогноз  развития болезни.

Прибор успешно применяется в ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ РФ,  ФГБУ «НИИ медицины труда» РАМН, в клиниках, диагностических центрах и центрах профилактики различных регионов России.

Целью апробации прибора на базе ГБУЗ ЯНАО «ЦМП» компания Fukuda Denshi считает доведение до медицинского сообщества Ямала опыта коллег, полученных в ходе многолетнего клинического применения сфигмометров VaSera, как в России, так и в Японии, научно-методическое обеспечение использования прибора в широкой практике.

Для справки: FUKUDA DENSHI является одним из мировых лидеров в разработке и производстве медицинского диагностического оборудования. В этом году компания отмечает своё 75-летие.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: