22.01.2015

Охват населения Ямала выездными обследованиями окружного Центра медицинской профилактики в 2015 году увеличится на треть

22.01.2015

 В наступившем году медицинские работники Центра продолжат ставшую уже успешной традицию проведения выездных профилактических обследований. В течение всего года медики будут обследовать и консультировать жителей посёлков, работников предприятий и организаций не только Надымского района, но и юго-восточной части автономного округа.

 Все желающие при помощи самого современного оборудования могут проверить состояние своего организма. Все обследования проводятся бесплатно. В программу входит исследование функций внешнего дыхания с определением возраста легких (спирометрия), экспресс-анализ состояния сердца, оценка уровня глюкозы и холестерина в крови, определение насыщаемости кислородом организма (пульсоксиметрия), оценка состава тела (биоимпедансметрия), психологическое тестирование. Для работы на выезде врачи используют новое оборудование, приобретённое на средства окружного бюджета. Это биоимпедансметр, кардиовизор, пульсоксиметр и биохимический анализатор крови. Одно обследование при этом занимает не больше 20-25 минут и завершается проведением индивидуального профилактического консультирования врачом-терапевтом.

В ходе выездов специалистами Центра запланирована большая просветительская работа: Школы здоровья, лекции, беседы. Врачи расскажут о сердечно-сосудистых заболеваниях: артериальной гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, инсульте, их причинах и способах профилактики. Также населению будет представлен актуальный материал по формированию здорового образа жизни – принципах правильного питания, оптимальной двигательной активности, необходимости отказа от курения и другим важным вопросам.

«Выездное обследование – отличная возможность не только получить консультацию врача, но и проверить своё здоровье, не выезжая за пределы места жительства, – отмечает Сергей Токарев, главный врач Центра, доктор медицинских наук. – Проведение подобных выездных обследований не просто традиция, - мы делаем всё возможное чтобы люди были здоровее, активно пропагандируем здоровый образ жизни. В этом и заключается основная миссия нашей медицинской организации».

В прошлом году Центром было организовано девять выездов, обследовано около 700 человек. В общей сложности, в этом году планируется обследовать более тысячи человек. Выездная работа в наступившем году будет поставлена на более высокий уровень, поскольку для данных целей департаментом здравоохранения запланировано приобретение мобильного центра здоровья на базе специализированного автобуса.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: