06.12.2016

О ВРАЧЕВАНИИ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

06.12.2016

Сегодня ямальский Центр медицинской профилактики вновь распахнул свои двери для детей. Гостями медицинских работников в этот раз стали пятиклассники городской школы №6, участники проекта «Профессии глазами детей».  

Ребятам представилась возможность не только узнать о профессии врача из первых уст, но и примерить на себя роль медицинского работника. В кабинете инструментальных обследований школьники определили рост и вес своих одноклассников, оценили функцию внешнего дыхания, а также измерили концентрацию кислорода в крови при помощи пульсоксиметра. Все исследования дети проводили с большим интересом, ведь каждому хотелось узнать, как хорошо работает его организм, тем более, что результаты не нужно было долго ждать. 
Не менее интересным стало посещение процедурного кабинета, где учащимся показали забор крови из пальца для экспресс-анализа уровня глюкозы и холестерина и рассказали о значимости этих показателей для здоровья человека. 
  
В стоматологическом кабинете школьники узнали о правилах ухода за ротовой полостью и опробовали верную методику на муляже зубов. Неподдельный интерес вызвал также муляж «челюсть курильщика», наглядно продемонстрировавший желтизну эмали, кариозные изменения и воспалительные процессы, причиной которых является употребление табака. 
  
Еще одним аспектом посещения Центра стала психологическая адаптация детей к медицинским учреждениям. Ни для кого не секрет, что визит в поликлинику, да и сам вид человека в белом халате вызывает у многих школьников повышенную тревогу. Игры и тренинги, проведенные психологом, нацелили ребят на позитивное восприятие таких ситуаций, научили бороться со стрессом. 

Завершилась встреча диалогом о необходимости здорового образа жизни и вреде пагубных привычек. Школьники получили возможность воочию познакомиться с последствиями воздействия табачного дыма на организм: опыт, проведенный с «Курильщицей Сью», наглядно продемонстрировал сколько смол оседает в легких при выкуривании одной единственной сигареты. 
  
Напомним, что подобные профориентационные мероприятия проводится систематически: в этом году в Центре медицинской профилактики побывали уже более 200 юных надымчан. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: