29.11.2017

НУЖНО ЗАХОТЕТЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

29.11.2017

Второй день работают в Салехарде специалисты ямальского центра медицинской профилактики, организовавшие в рамках Арктического форума выездное обследование для всех желающих. Горожане и гости окружной столицы с большим желанием приходят на «островки здоровья» - только за вчерашний день более 100 салехардцев прошли обследование у специалистов центра.  

Ажиотаж не спадает и сегодня. И это понятно: всего за несколько минут здесь можно узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, уровень артериального давления, а также проверить работу сердца, насыщение организма кислородом, функцию внешнего дыхания с определением возраста легких, измерить внутриглазное давление, получить консультацию терапевта и эндокринолога. Кроме того, с помощью компьютерного сфигмоманометра медики определяют степень эластичности сосудов конечностей, их сужение или нарушение проходимости. 

-Выездные обследования прочно вошли в практику работы центра, - отмечает главный врач учреждения Сергей Токарев. – Концепция нашей работы – медицина качественная и доступная, поэтому профилактика на Ямале вышла далеко за пределы кабинетов. Ежегодно наша мобильная бригада обследует около 2 тысяч человек, выезжая в удаленные территории автономного округа. Еще свыше 5 тысяч человек обследуются ежегодно в стенах нашего центра. Большой отклик у жителей округа находят и социально-профилактические акции, которые проводятся нами в Надыме, Губкинском, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко и других городах и поселках. Являясь окружным учреждением, мы инициируем проведение подобных мероприятий по всему региону. 

По итогам обследования в первый день работы «островков здоровья» выявлены всё те же, характерные для северян, проблемы - это факторы риска неинфекционных заболеваний, такие как гиподинамия, повышенное артериальное давление, избыточный вес, высокий уровень холестерина и нерациональное питание. 

По словам профилактологов, основной причиной развития заболеваний является неправильный образ жизни северян, который в экстремальных климатических условиях Арктики оказывает крайне негативное влияние на здоровье. 
Чтобы быть здоровым – нужно этого в первую очередь захотеть, – говорят специалисты ямальского центра медицинской профилактики. Северянам совершенно необходимо больше двигаться, правильно питаться, избегать стрессов, отказаться от вредных привычек. Как бы банально это не звучало. Каждый должен помнить – состояние здоровья на 50% зависит именно от образа жизни. 
По итогам обследования для каждого посетителя медики составляют «Карту здорового образа жизни» с персональными рекомендации по оздоровлению и коррекции образа жизни. Много полезного ямальцев ждет и в информационных материалах, подготовленных специалистами центра. При необходимости дальнейшее динамическое наблюдение за состоянием здоровья осуществляется в отделении медицинской профилактики или центре здоровья по месту жительства. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: