13.03.2017

НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА КРЮЧОК ПАВ

13.03.2017

Какие бывают зависимости, как они возникают и почему от них так трудно избавиться. Об этом старшеклассникам надымской гимназии рассказала врач-психиатр окружного центра медицинской профилактики Татьяна Шипулина. 

- Занятия по этой теме мы проводим в городских школах весь год, - пояснила она. – Встречи обычно проходят в форме беседы или дискуссии и вызывают у ребят интерес и массу вопросов, на которые они сразу получают ответы. Наша цель - вооружить детей знаниями о вреде употребления психоактивных веществ (ПАВ), заставить задуматься об этом и сделать для себя правильный вывод и правильный выбор.
К сожалению, в повседневной жизни дети часто видят зависимых людей и поэтому они прекрасно знают, что это такое. Вокруг много курящих и злоупотребляющих алкоголем, они нередко появляются в общественных местах, на телеэкранах, а порой присутствуют в ближайшем окружении подростков. Дети в этом возрасте уже способны понимать последствия всякого рода злоупотреблений и воспринимают новую информацию об этом адекватно. На подобных встречах со специалистом центра они узнают, что в зависимости от чего-либо находится большая часть человечества. Есть нехимические, условно говоря, «безобидные» зависимости, например, трудоголизм, шопоголизм, игромания, которые считаются социально приемлемыми и не сильно мешающие обществу нормально существовать. Есть зависимости химические, связанные с употреблением психоактивных веществ, которые пагубно влияют и на зависимого человека, и на окружающих, поэтому признаны социально неприемлемыми.
Коварство этих веществ в том, что они стимулируют выработку гормонов счастья – эндорфинов и вызывают эйфорию, ярко выраженные приятные ощущения, которые в жизни человек испытывает нечасто. Когда человек начинает пичкать себя искусственными эндорфинами регулярно, то его организм «понимает», что вырабатывать собственные гормоны счастья уже нет необходимости. Происходит замена естественных эндорфинов на химические. Так возникает зависимость.
Освободиться от зависимости трудно, особенно, если из психической стадии, когда просто нравится испытывать приятные ощущения, она перерастает в физическую, когда без употребления начинается так называемая «ломка» - синдром отмены. Это касается не только наркозависимых, но и курильщиков, и людей, злоупотребляющих алкоголем. Одним словом, всех, кто оказался в плену каких-либо психоактивных веществ. Единственный совет, который можно дать этим людям, - боритесь, а в случае неудачи не сдавайтесь, пробуйте снова. Ищите такую цель, такой мотив для освобождения от пагубной привычки, который бы действительно стоил этой борьбы. Семья, дети, любимый человек, собственное здоровье, долголетие… полноценная, свободная жизнь, в конце концов! Всё это стоящие вещи, согласитесь!
 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: