01.12.2015

Наркомания и ВИЧ – двойная опасность

01.12.2015

1 декабря отмечается Всемирныйдень борьбы со СПИДом. В рамках этой даты сотрудники ямальского центра медицинской профилактики проводят большую информационно-оздоровительную работу с населением округа. Специалисты Центра приняли участие в телевизионных передачах, опубликовали статьи профилактического характера в социальных сетях и печатных изданиях, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции, провели беседы-дискуссии на предприятиях и организациях города, в образовательных учреждениях.  

Одна из таких встреч прошла сегодня: в Межпоселенческой центральной библиотеке города Надыма врач-психиатр ЦМП Татьяна Шипулина побеседовала с подростками об опасности наркомании и ее роли в распространении вируса иммунодефицита человека.

В ходе мероприятия Татьяна Яковлевна рассказала о механизме формирования наркозависимости, стадиях развития заболевания, а также о губительным влиянии наркотиков на физическое и психическое состояние человека, которое приводит к полной деградации личности и социальной дезадаптации человека.

Врач особо подчеркнула, что люди, больные наркоманией, находятся в группе повышенного риска заражения СПИДом, поскольку при попадании инфицированной крови в иглу шприца вирус иммунодефицита человека сохраняет жизнеспособность до 48 часов. Татьяна Яковлевна также отметила, что в настоящее времяна территории Уральского федерального округа проживает более 154 тысяч ВИЧ-инфицированных. При этом, как показывает статистика, вероятность заражения СПИДом в среде наркозависимых вырастает в разы.

«Цель данного мероприятия напомнить подрастающему поколению, что опасность заражения ВИЧ-инфекцией находится не «где-то там, далеко», а существует реально и может коснуться каждого из нас, – отметила врач-психиатр. – Важно, чтобы в такой переломный момент жизни молодые люди приняли единственно верное решение».

По окончании встречи специалисты ЦМП вручили ребятам памятки и сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения правил здорового образа жизни.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: