09.12.2015

Надымский центр здоровья признан лучшим в России

09.12.2015

8 декабря в Москве в ходе Российской недели здравоохранения-2015 были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучший центр здоровья страны, проводившегося ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По итогам рассмотрения многочисленных конкурсных заявок в сфере популяционной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний жюри в составе специалистов Минздрава и экспертов ГНИЦ профилактической медицины признало лучшим центр здоровья государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр медицинской профилактики» (г. Надым). Диплом за подписью главного специалиста Минздрава по медицинской профилактике, профессора Сергея Бойцова получил главный врач учреждения Сергей Токарев.

Основанный в Надыме в 2009 году, центр здоровья открыл новую эпоху в развитии профилактической медицины региона, поскольку стал базой для создания в округе Центра медицинской профилактики, возглавившего, в свою очередь, ямальскую систему превентивной медицины. В кадровом потенциале центра – 1 доктор и 6 кандидатов наук, специалисты высшей категории, имеющие значительный опыт и собственные научные разработки в сфере популяционной профилактики.

«Надымский Центр здоровья открылся первым не только в автономном округе, он стал первым в России. В 2009 году, как только правительством страны было принято решение о запуске большой государственной программы по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия», мы создали Центр здоровья», - рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

На сегодняшний день главный центр здоровья Ямала успешно реализует все меры, направленные на предупреждение сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний у жителей автономного округа. За 6 лет работы профилактологи  обследовали и проконсультировали свыше 20 тысяч ямальцев и обучили здоровому образу жизни свыше 50 тысяч человек. На регулярной основе в центре проводятся 15 тематических школ профилактики актуальных для северян заболеваний.  Специалистами учреждения осуществлено свыше 120 выездов в удаленные поселки, организации и предприятия, проведено около 250 публичных социально-профилактических акций выездного характера, опубликовано около 1500 статей в региональных и муниципальных средствах массовой информации, проведено 300 выступлений на телевидении и радио, подготовлено свыше 100 наименований памяток и буклетов для населения. Под брендом «Ямал-территория здоровья» ведется активная работа в социальных сетях, собственные рубрики в газетах и издается информационный бюллетень, а на сайте центра осуществляется онлайн-консультирование.

В своей работе центр здоровья окружного ЦМП не только выполняет весь комплекс мер по популяционной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, но и активно развивает передвижные формы профилактической помощи жителям удаленных территорий. С сентября 2015 года с этой целью используется передвижной консультативно-диагностический комплекс на базе автобуса.

«С самого начала нашей деятельности мы разработали и предложили к использованию на практике комплекс потенциально новых профилактических мероприятий с учетом региональных особенностей нашей территории, - говорит Сергей Токарев.  – Это разноплановая выездная работа на предприятиях и организациях города, школах и вузах, как в местах массового посещения людей, так и в удаленных поселках. Она включает экспресс-скрининги с использованием современного портативного оборудования, лекционные, в том числе «мобильные» школы здоровья с использованием наглядных пособий и макетов, и профилактические консультации с составлением индивидуальных программ оздоровления и последующим динамическим наблюдением группы высокого риска. Мы нацелены на работу с различными категориями населения, но особенно – с подрастающим поколением, сотрудничаем с волонтерами и проводим большое количество мероприятий для школьников».

Напомним, в стране функционируют свыше 700 центров здоровья, в Ямало-Ненецком автономном округе – 4 (в городах Салехард, Надым, Ноябрьск и Новый Уренгой). Все обследования в центрах здоровья проводятся бесплатно.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: