23.10.2017

НАДЫМСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСВЯТИЛИ В ПРОФЕССИЮ ВРАЧА

23.10.2017

Надымские старшеклассники воспользовались уникальной возможностью познакомиться с профилактической и клинической медициной вплотную. В девятой надымской школе в этом году состоялся уже второй набор в медицинский класс, и теперь 18 ребят будут каждую неделю посещать занятия в различных медучреждениях города.

В пятницу в ямальском центре медицинской профилактики будущие медики прошли таинство посвящения в профессию: надели халаты с памятными значками, получили напутствие главного врача и поклялись исполнять свой долг. С торжественной речью к ребятам обратилась заместитель главного врача профучреждения Наталья Половодова. Она представила кураторов проекта от центра и познакомила собравшихся с планом предстоящей работы.

В завершение церемонии будущим коллегам, а ныне - уже действующим "послам здоровья" были вручены памятные подарки и проведена ознакомительная экскурсия по медучреждению.

- Хорошо, что уже сейчас можно всё попробовать на практике, - говорит Олеся Макарова, ученица медицинского класса. - Теперь я твёрдо знаю, кем хочу быть. И в дальнейшем обязательно стану хорошим врачом: целеустремлённым, добродушным и вежливым.

Олеся мечтала стать кардиохирургом, так как считала наиболее почётной именно эту профессию. Но познакомившись с особенностями специальности поближе, поняла, что гораздо больший интерес испытывает к стоматологии.

- Мы стали частью масштабного образовательного проекта, и в этом направлении нами совместно с коллегами проведена большая работа по подготовке медицинских кадров для региона, начиная со школьной скамьи. Вот уже в течение нескольких лет наши специалисты организуют для надымских школьников разных возрастов профориентационные мероприятия - "погружения в профессию". А в прошлом году мы впервые работали с медицинским классом, и взаимодействие это было очень продуктивным. Могу сказать, что такой проект действительно нужен и очень востребован, в том числе и для развития осознанного волонтерства в нашей отрасли. Говоря с ровесниками на одном языке, но обладая более глубокими знаниями о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний, мерах неотложной помощи при жизнеугрожающих состояниях, индикаторах болезней, наши "послы здоровья" вносят существенный вклад в информированность населения по данным вопросам, помогают нам разъяснять жителям важность ответственного отношения к здоровью и соблюдения правил здорового образа жизни, - резюмировал руководитель окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: