21.04.2017

НАДЫМСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОИГРАЛИ В КВЕСТ-ИГРУ

21.04.2017

"Береги себя для жизни" - под таким девизом состоялась общегородская межведомственная акция, посвященная профилактике правонарушений среди подростков. В ней приняли участие сборные команды старшеклассников из всех надымских школ. Организаторами выступили работники районного департамента образования совместно со своими постоянными социальными партнёрами: комиссией по делам несовершеннолетних, клубом молодого педагога, волонтёрами, центром «Домашний очаг» и ямальским центром медицинской профилактики.  

- Эта акция проходит раз в два года в течение многих лет, и всякий раз мы стараемся найти новый подход к её проведению, - рассказала начальник отдела психолого-социальных и профилактических служб муниципальных образовательных организаций Инна Проскурня. – В нынешнем году мы выбрали формат квест-игры. Он предполагает поэтапное прохождение ребятами тематических площадок, которые организовали наши партнёры. Каждое ведомство придумало для детей перечень заданий согласно своему профилю работы, но все они были связаны с аспектами здорового образа жизни, правовыми знаниями и в целом ответственного отношения к своей жизни. 

- Мы всегда с готовностью поддерживаем департамент образования в проведении этой акции и участвуем в ней уже не первый раз, - говорит заместитель главного врача ямальского центра медицинской профилактики Наталья Половодова. - Работа врачей-профилактологов направлена на то, чтобы соблюдение правил здорового образа жизни стало для каждого человека полезной привычкой. Привычки, как известно, закладываются в детстве, поэтому мы стараемся как можно чаще контактировать именно с детско-юношеской аудиторией. Для нас акция «Береги себя для жизни» - это ещё одна возможность мотивировать юное поколение вести активный образ жизни и заботиться о своём здоровье. 

В правилах ЗОЖ нет ничего сложного – это рациональное питание, отказ от вредных привычек, активный и позитивный образ жизни. Эти постулаты пришлось вспомнить командам-участникам в ходе квест-игры, которую организовали на своей площадке сотрудники ЦМП. Дети узнали и много нового: каким в норме должен быть уровень холестерина и уровень сахара в крови, как вычислить индекс массы тела, как выглядят изнутри кровеносные сосуды с атеросклерозом, чем отличаются рот курильщика и некурящего человека, считается ли пиво алкогольным напитком и к чему приводит злоупотребление спиртным… 

Познавательный и динамичный квест понравился многим ребятам, некоторые даже отразили свои впечатления графически на листах бумаги, которые ожидали на финише. «Жить здорово», - написали дети, «Мы выбираем жизнь», «Мы ценим жизнь», «Мы за ЗОЖ».
Будем надеяться, что именно под этими позитивными лозунгами пройдёт вся жизнь нынешнего поколения, и пусть она будет долгой, счастливой и благополучной.
 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: