05.08.2014

На Ямале завершена неделя профилактики вирусных гепатитов

05.08.2014

 На Ямале завершилась неделя профилактики вирусных гепатитов, приуроченная к Всемирному дню борьбы с гепатитом. 

Специалисты окружного Центра медицинской профилактики, окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, центра здоровья Салехардской окружной клинической больницы и других учреждений здравоохранения приняли активное участие в проведении мероприятий, направленных на повышение осведомленности и понимания в отношении вирусных гепатитов и болезней, к которым он приводит, призывая «подумать еще раз» об этом «ласковом (молчаливом) убийце».

«Хронические вирусные гепатиты – это опасные состояния, которые могут привести к очень тяжелым последствиям. К сожалению, серьезность этой проблемы недостаточно осознается нашим обществом. Вопреки сложившимся мифам, гепатитами В и С часто заболевают вполне благополучные люди. Заражение вирусом может произойти во время манипуляций, проводимых с повреждением кожных покровов, при нанесении татуировок, пирсинге, незащищенных контактах и других ситуациях. Поэтому профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости вирусными гепатитами, должны проводить все медицинские организации», - говорит Сергей Токарев, главный врач Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине, доктор медицинских наук.

В течение недели сотрудниками Центра была проведена большая работа: организованы и проведены лекции и беседы в молодежной среде, выступления на телевидении; подготовлена и размещена информация по профилактике гепатитов в печатных СМИ и интернет, в том числе в социальных сетях.

Пациентам, проходившим профилактическое обследование в центрах здоровья Ямала на этой неделе, специалисты раздавали памятки и буклеты по профилактике этого недуга, а также давали рекомендации по ведению здорового образа жизни в целом.

                                                                                  

                                                                             

                                                                                 

                                                                                 

                                                                         Отдел организационно-методической работы и внешних связей

                                                                         ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики».

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: