02.12.2022

НА ЯМАЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

02.12.2022

Под председательством заместителя губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой прошла публичная защита программ по укреплению общественного здоровья Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов.  

 Как флагман по внедрению муниципальных программ с презентацией своего опыта выступил Ноябрьск, недавно вошедший в топ-5 во Всероссийском конкурсе лучших практик. 

Рекомендации ямальским управленцам дала федеральный эксперт в вопросах общественного здоровья, замдиректора НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, доктор медицинских наук Анна Концевая. 

Она отметила, что победы на федеральных конкурсах – это не случайность, а закономерность. Ямал всегда выделяется прогрессивной работой по формированию общественного здоровья, уделяя внимание не только информационному блоку, но и созданию здоровьесберегающей среды, улучшению экологической ситуации. Регион активно внедряет корпоративные программы, привлекает НКО, волонтеров, выделяет финансовые средства на реализацию программ. 

 Далее заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Половодова представила концепцию нового окружного межведомственного проекта «Женщины Ямала за здоровое общество». Она отметила, что образ жизни человека во многом определяется привычками, которые формируются в семье и находятся в руках матери, жены. Поэтому именно грамотность женщины в вопросах здоровья определят здоровье семьи, общества, будущих поколений. 

Проект будет реализован при поддержке НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России и будет включать тестирование участников, образовательную часть, конкурс моделей здоровья. Старт проекту будет дан в следующем году.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: