21.03.2014

За здоровый образ жизни - сообща!

21.03.2014

 20 марта в Салехарде прошло первое заседание совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. 

 Совет создан в феврале этого года для объединения усилий различных служб и ведомств не только в области здравоохранения, но и социальной сферы, общественных организаций и бизнес-структур.

Директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров сообщил, что сейчас профилактической работой занимается в основном только служба здравоохранения. В Надыме открыт окружной центр медицинской профилактики, в городах и районах действуют отделения и кабинеты медпрофилактики, а также центры здоровья. Специалисты проводят различные мероприятия для жителей округа, активно привлекая средства массовой информации, общественные организации и другие заинтересованные структуры. «Мы надеемся, что благодаря совместной работе удастся добиться очень хороших результатов по признанию здорового образа жизни приоритетом у жителей округа», - сказал он.
Руководитель окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев отметил, что в округе крайне высока распространенность факторов риска заболеваний - повышенного артериального давления, избыточной массы тела и низкой двигательной активности. Сегодня надо формировать не только общие знания о здоровом образе жизни, но и учить, как ими пользоваться и что нужно менять в себе для этого. «Нужно сформировать систему мероприятий для разных возрастных групп, организаций и предприятий, чтобы на всех уровнях действовали профилактические структуры различных служб и ведомств, а также создать условия для жителей округа, чтобы они могли вести здоровый образ жизни. Иначе эта работа будет однонаправленной и не даст ожидаемых результатов, и проводить её нужно и в семье, и в детских учреждениях, и на работе. Каждый руководитель должен быть заинтересован в сохранении здоровья своих работников», - подчеркнул он. Сергей Токарев считает, что в каждом городе и районе должны быть разработаны, хорошо финансироваться и воплощаться программы по формированию здорового образа жизни ямальцев с учетом региональных особенностей каждой территории.

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей ЦМП ЯНАО

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: