11.09.2015

На Ямале проходят мероприятия к Всероссийскому дню трезвости

11.09.2015

11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости. Потребление спиртосодержащих напитков приводит к преждевременной смерти около 500 тысяч россиян ежегодно, что составляет около 30% в смертности мужчин и 15% – женщин.В рамках этой даты сотрудники медицинских организаций Ямала традиционно проводят различные акции и публичные мероприятия, которые призваны акцентировать внимание жителей автономного округа на проблеме употребления спиртных напитков и донести, что трезвость должна восприниматься как норма жизни. 

Также специалисты активно выступают в средствах массовой информации. 

Так, сегодня в общеобразовательной школе №3 г. Надыма врач-психиатр окружного Центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Татьяна Шипулина провела лекцию-беседу на тему «Профилактика алкогольной зависимости». В ходе беседы были затронуты проблемы соматической патологии, поведенческих нарушений, социальной дезадаптации лиц, употребляющих алкоголь, а также подчеркнуты тяжелые последствия алкоголизма. Татьяна Шипулина также осветила понятие «пивной алкоголизм», так как пиво, наиболее часто употребляющееся подростками, не считается в молодежной среде чем-то опасным. В ходе беседы школьники получили возможность воочию познакомиться с последствиями воздействия отравляющих веществ на организм – их вниманию были представлены медицинские муляжи патологически измененных внутренних органов.

Профилактическое мероприятие также провели сотрудники Ноябрьской станции скорой медицинской помощи во главе с Олегом Брезицким, главным врачом учреждения. Его цель – пропаганда трезвого образа жизни, как естественного, здорового состояния человека, семьи, общества. Были изготовлены листовки по данной тематике.

Акция проходила буквально «на колесах»: врачи и фельдшеры «скорой помощи» раздавали листовки пациентам на вызовах, при обращении горожан в амбулаторный кабинет, а также при проведении предрейсовых осмотров водителей автотранспортных организаций города.

В Харпской районной больнице также прошли мероприятия, приуроченные к дню трезвости: для учащихся старших классов школы прочитана лекция, в поликлинике в течение недели транслируются ролики антиалкогольной направленности, кроме того, по инициативе руководства больницы в течение трех дней запрещена продажа алкогольной продукции в поселке.

Проведенные мероприятия вызвали большое оживление и интерес ямальцев, и медики выражают надежду, что трезвость действительно станет нормой жизни для жителей округа.

 

    

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: