11.04.2016

На Ямале масштабно отметили Всемирный день здоровья

11.04.2016

С 7 по 10 апреля в рамках Всемирного дня здоровья во всех муниципальных образованиях Ямала прошли яркие и масштабные социально-профилактические акции, направленные на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Выездные мероприятия, проведенные специалистами отделений и кабинетов медицинской профилактики и центров здоровья, включали экспресс-обследования всех желающих на предмет наличия факторов риска эндокринных и сердечных недугов и профилактические консультирования. Напомним, в 2016 году День здоровья был посвящен борьбе с сахарным диабетом.  

Так, в Надыме специалисты окружного Центра медицинской профилактики провели интерактивное мероприятие для школьников, включающее несколько модулей с постоянной сменой видов деятельности. Встреча с детьми началась с познавательной игры «Светофор питания», после этого ребята стали активными участниками дискуссии о продуктах, в ходе которой узнали, чем вреден «фаст-фуд», сколько сахара содержится в бутылке кока-колы и много другой полезной информации. О вреде курения – основного фактора риска многих неинфекционных заболеваний молодому поколению рассказали с использованием наглядных медицинских макетов; особое впечатление на ребят произвел опыт с «курильщицей Сью», демонстрирующий количество смол, оседающих в легких при выкуривании даже одной-единственной сигареты.
А в Новом Уренгое и Ноябрьске в эти дни состоялась массовая зарядка, в которой активное участие приняли учащиеся школ города, работники медицинских организаций (Центр СПИД, Ноябрьская ССМП) и вообще все желающие. Жители этих городов также смогли пройти экспресс-обследование на «островках здоровья»: так, специалисты отделения медицинской профилактики Новоуренгойской ЦГБ измеряли артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, а также проводили индивидуальное консультирование. В ходе акции специалисты Новоуренгойской станции скорой медицинской помощи провели экспресс-обследование всех желающих с помощью мобильного электрокардиографа, дали рекомендации по оказанию первой медицинской помощи при критических состояниях. Кроме того, в Ноябрьске был организован лыжный забег среди работников здравоохранения. Под лозунгом "За здоровый образ жизни!" на дистанцию вышли работники всех государственных учреждений здравоохранения Ямала, расположенных на территории города.
В Салехарде специалисты центра здоровья окружной клинической больницы также пригласили жителей и гостей города пройти экспресс-обследование для выявления факторов риска и провели индивидуальное профилактическое консультирование для участников акции по принципам здорового образа жизни.
В Тарко-Сале к проведению акции «Будь здоров, Ямал!» в культурно-спортивном комплексе «Геолог» к медикам центральной районной больницы активно подключились волонтеры. Ребята распространяли информационные буклеты и памятки о здоровом образе жизни, здоровом питании, профилактике диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также провели анкетирование, которое определило уровень знаний участников акции о диабете. 
Наконец, в Муравленко специалисты городской больницы развернули в Центре спорта выездное обследование при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» в рамках реализации проекта «Качество жизни. Здоровье». После обследования и консультации врача желающие могли угоститься свежими яблоками и апельсинами вместо сладких шоколадок и конфет. Ярким украшением мероприятия стало зажигательное выступление творческого объединения «Черлидинг». Акцию посетили депутаты Тюменской областной думы Николай Яшкин и Николай Токарчук, которые призвали ямальцев беречь свое здоровье и вести здоровый образ жизни. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: