24.06.2015

На Ямале будут проходить дни онкологической безопасности

24.06.2015

На Ямале каждая третья суббота месяца станет Днем онкологической безопасности. В эти дни, начиная с 27 июня, врачи-онкологи (при их отсутствии – врачи других специальностей), а также специалисты центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики будут вести консультативный прием.

Главная цель профприемов – рассказать ямальцам о том, как предотвратить развитие опасной болезни и выявить её на ранней стадии.

Онкологические заболевания в настоящее время занимают лидирующую позицию среди причин смертности россиян. Тенденция к росту летальных исходов от злокачественных образований сохраняется во всем мире.

На Ямале показатель смертности от новообразований на 58% ниже, чем по УрФО и России в целом. Однако в 2014 году, по сравнению с предыдущим, он увеличился на 11,3%.

В регионе на учете у врачей-онкологов состоят более шести тысяч человек. Наиболее распространенная патология – рак молочной железы и репродуктивных органов у женщин.

Сегодня на Ямале специализированную помощь онкологическим больным оказывают в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. В Салехарде с 2012 года работает региональный онкологический центр, который расположен в окружной клинической больнице. В настоящее время принято решение о строительстве отдельного корпуса центра:  объект включен в адресную инвестиционную программу на 2015 год. Сейчас идет подготовка документации. С открытием центра станут доступны новые возможности диагностики и лечения рака.

В 2015 году на приобретение противораковых лекарств из регионального бюджета выделено 564,8 миллионов рублей.

В регионе работает программа «Совершенствование системы оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями», благодаря которой врачам онкологического центра доступны лучшие препараты для лечения больных.

По материалам пресс-службы департамента здравоохранения ЯНАО

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: