05.02.2019

НА СТРАЖЕ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

05.02.2019

Всем известно, что чем раньше будет обнаружена опухоль, тем легче ее будет вылечить. О тревожных симптомах, а также о факторах риска развития рака молочной железы рассказали надымчанкам специалисты Ямальского центра медицинской профилактики

Встреча, организованная в рамках проекта «PRO_профилактику», прошла в центральной библиотеке города. Медики ответили на все вопросы участниц , а также показали на макете женской груди, как правильно проводить самообследование молочных желез. После чего приемы пальпации смогли освоить все желающие.

— Самостоятельно проверять грудь на наличие узелков или каких-либо других изменений стоит раз в месяц, на 5-12 день менструального цикла, — рассказывает врач-терапевт Центра Мария Горбулева. — Домашнюю диагностику удобнее всего проводить, принимая ванну или находясь под душем. О любых изменениях стоит как можно быстрее рассказать врачу. 

По словам специалистов, насторожить женщину должны не только узелки и уплотнения, но и покраснение кожи, отек по типу «лимонной корки», язвочки, втянутость сосков.

По итогам встречи медики вручили участницам памятки с полезной информацией, а также пригласили пройти комплексное обследование в Центре.

Напомним, что в 2019—2021 годах Всемирный день против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду». Он призывает задуматься, какой вклад может внести каждый в борьбу с онкологией. Ведь чтобы создать будущее без рака, нужно действовать уже сейчас. Основное внимание при проведении кампании будет уделено пропаганде здорового образа жизни, ранней диагностике, улучшению качества жизни и доступному лечению.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: