15.11.2017

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ АРКТИКИ

15.11.2017

Главный врач ямальского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев и его заместитель по профилактической работе, кандидат биологических наук Наталья Половодова приняли участие в открытии и работе научно-практического семинара "Арктическая медицина, биология, экология", организованном надымским отделением Научного центра изучения Арктики.

В своем обращении к участникам и гостям семинара Сергей Александрович отметил важность тесного взаимодействия учреждений научного и практического профиля в сфере здравоохранения, а также подчеркнул необходимость масштабных научных исследований, в том числе скрининговых, в отношении состояния здоровья пришлого и коренного населения высоких широт. На взгляд эксперта, особое внимание необходимо уделить разработке и внедрению научно-обоснованных методов сохранения здоровья коренных жителей Арктического региона, поскольку в связи с отходом от традиционного уклада жизни в популяции исконных северян нарастает распространенность таких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как артериальная гипертония и избыточная масса тела. 
В ходе семинара в течение трех дней его участники планируют обсудить комплекс вопросов, касающихся не только сохранения здоровья в условиях Арктики, но и повышения работоспособности и безопасности человека в экстремальных условиях, использования биоресурсов и ряд экологических проблем Ямала. Результаты направят в органы власти региона. Надеются ими воспользоваться и ямальские медики.  

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: