04.12.2015

На профильной комиссии Минздрава представят новый порядок профилактической помощи

04.12.2015

7 декабря в Москве в рамках Российской недели здравоохранения пройдет очередное заседание профильной комиссии по медицинской профилактике Министерства здравоохранения РФ. В работе комиссии от Ямало-Ненецкого автономного округа примет участие главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике, доктор медицинских наук Сергей Токарев. 

На заседании комиссии впервые будет представлен порядок организации профилактической помощи при неинфекционных заболеваниях в медицинских организациях, недавно утвержденный Минздравом России. Также экспертное сообщество обсудит организационные принципы и технологии профилактической работы у детей и подростков и опыт применения современных программных комплексов для повышения качества диспансеризации. Будут рассмотрены новые возможности управления качеством работы центров здоровья.

"Впервые в истории российского здравоохранения разработан и вступает в силу Порядок профилактики неинфекционных заболеваний в медицинских организациях, – комментирует Сергей Александрович. – Это очень важное и долгожданное событие для нашей профилактической службы, для всей отрасли в целом. Необходимость такого документа назрела давно. Теперь профилактическая работа в отношении сердечно-сосудистых, эндокринных и многих других неинфекционных заболеваний, ежегодно уносящих тысячи и сотни тысяч жизней, будет чётко и системно организована, регламентирована деятельность первичного звена здравоохранения, решены вопросы взаимодействия различных структур отрасли, определена преемственность и последовательность в наблюдении пациентов, имеющих высокий сердечно-сосудистый и другие риски".               

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: