24.04.2014

Молодежь Ямала за здоровый образ жизни!

24.04.2014

«Студенты ТюмГУ за здоровый образ жизни!» — это не просто лозунг, а реальная работа, проводимая со студентами сотрудниками окружного Центра медицинской профилактики в течение всего учебного года и включающая информационно-оздоровительные мероприятия различного характера.

24 апреля в рамках IX студенческой научно-исследовательской конференции, ежегодно проводимой в филиале Тюменского государственного университета в Надыме, под председательством профессора С.А. Токарева и доцента Н.С. Половодовой состоялась секция «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни в молодежной среде». Эта секция традиционно проводится уже в течение пяти лет, и всегда вызывает большой интерес и оживленные дебаты в аудитории. Студенты проводят научные исследования под руководством сотрудников Центра медицинской профилактики – не только опытных врачей, но и ученых - кандидатов и докторов наук. В докладах освещаются вопросы отказа от курения и употребления алкоголя, изучаются вопросы оптимальной двигательной активности, режима рабочего дня, правила рационального отдыха и другие факторы, способствующие поддержанию здорового образа жизни.
«Подобные мероприятия являются одним из видов работы Центра медицинской профилактики по формированию и поддержанию здорового образа жизни среди молодого поколения», - говорит Сергей Токарев, главный врач окружного ЦМП. «Молодые люди сами погружаются в проблему, изучают все «за» и «против», проводят анкетирование, обрабатывают и анализируют результаты – все это способствует самостоятельному осознанию вопроса, и является во многом более эффективным, чем простая лекция преподавателя. Кроме того, не секрет, что к мнению своих сверстников студенты зачастую прислушиваются охотнее, чем к мнению взрослых, поэтому и профилактическая работа в стиле «равный обучает равного» является важным моментом в формировании ценностного отношения к своему здоровью среди молодежи».

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

 

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: