08.11.2017

МЕДИКАМ УВЕЛИЧАТ. ЯМАЛЬЦЫ ВНЕСЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

08.11.2017

Увеличить к следующему году долю госфинансирования здравоохранения до 5% от ВВП, провести оценку последствий реформирования отрасли в каждом регионе и в целом по России, утвердить предельные нормы нагрузки на медиков и ввести для них единый социальный пакет – такие предложения к правительству содержит проект решений завершившего свою работу Конгресса Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и перспективы». 

По словам главы Палаты Леонида Рошаля, президент Владимир Путин уже дал поручение разработать план реализации этих решений. «Это доказывает, что наша работа действительно нужна, что решения и предложения, выработанные на Конгрессе, будут воплощаться в жизнь», - подчеркнул Рошаль. В проект решений вошли предложения, составлением которых завершался каждый из более чем 30 тематических круглых столов и конференций. По словам Рошаля, это позволило сформировать консолидированное мнение медицинской общественности страны о тех изменениях, которые сегодня так необходимы системе российского здравоохранения.

Так, в вопросах финансирования отрасли Палата настаивает на увеличении доли госбюджета, поскольку уже сегодня в госклиниках расходы на зарплату составляют от 75-80%, что существенно ограничивает возможность полноценного лечебно-диагностического процесса (медикаменты, питание больных, расходные материалы). При этом, по мнению участников Конгресса, надо прекратить практику массового сокращения ставок в медучреждениях, вузах и научных организациях, которая разрушает инфраструктуру здравоохранения. Кроме того, Нацмедпалата рекомендует Федеральному фонду ОМС привести тарифы оказания медпомощи в соответствие с ее реальной, рассчитанной по стандартам лечения стоимостью, а не исходя из финансовых возможностей территориальных программ госгарантий.

Представители Ямала также приняли участие в подготовке резолюции Конгресса. Председатель Ямальского общества врачей Ирина Груздева подчеркнула, что итоги реализации на Ямале пилотного проекта по школьной медицине в ближайшее время будут использованы в соответствующем законопроекте. «Для нас важна разработка документа, регламентирующего правовой статус, структуру и полномочия профессиональных медицинских организаций. Участие врачей в таких объединениях добровольное, но будет учитываться в процессе непрерывного медицинского образования. Крайне важно защитить права медицинских работников, в том числе ужесточить ответственность за нападения на врачей и средний медицинский персонал», - подчеркнула Ирина Васильевна.

Главный врач Аксарковской центральной районной больницы Владимир Баннов считает прошедшее мероприятие важной вехой в становлении профессионального медицинского сообщества. «Палитра обсуждаемых вопросов – практически все проблемные зоны. Наиболее ценные прикладные знания и опыт коллег, несомненно, будут тиражированы. Отрадно, что между Минздравом и медицинским сообществом фактически нет конфронтации, а есть диалог, что вселяет уверенность в конструктивности взаимодействия», - отметил он.

Свои предложения внес и главный врач окружного центра медицинской профилактики Ямала Сергей Токарев. Он предложил создать при экспертном совете Минздрава рабочую группу по совершенствованию работы центров здоровья для детей и более глубокой их интеграции в школьное и общественное здравоохранения с целью повышения преемственности в профилактическом обеспечении всех возрастных групп – от мала до велика.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: