16.01.2023

КРЕЩЕНСКОЕ КУПАНИЕ: КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ

16.01.2023

В великий христианский праздник Крещения Господня тысячи людей по всей стране окунаются в ледяную воду. Считается, что в этот день все освящённые источники целебны и каждый, кто искупается, преисполнится благодати и ощутит прилив физических и духовных сил. Однако такое погружение является для организма стрессом, и неподготовленным людям лучше не рисковать, так как переохлаждение может привести к обострению заболеваний и серьёзным последствиям для здоровья.

О том, как подготовиться к купанию, рассказывает доктор медицинских наук, главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

— Какие физиологические процессы происходят в организме при погружении в ледяную воду?

— Купание в Крещение отчасти сходно с моржеванием, когда организм под воздействием холодной воды учится справляться с экстремальными условиями. Однако, если «моржи» плавают систематически, тренируясь шаг за шагом, то в церковный праздник в прорубь окунаются и стар и млад. Под воздействием холодной воды происходит мощный выброс гормонов и факторов, стимулирующих работу эндокринной и иммунной систем человека. С этим и связаны ощущения лёгкости и эйфории после купели.

— Если купание в проруби является серьёзной встряской для организма, стоит ли вообще это делать?

— Конечно, каждый должен исходить из состояния своего здоровья. Прикоснуться к таинству и почувствовать себя обновлённым можно, просто омыв святой водой лицо или руки. Нужно помнить, что купание в ледяной воде противопоказано людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца, лёгких, почек, диабетом, гипертонической болезнью, болезнями желудочно-кишечного тракта, эпилепсией, психическими заболеваниями. Рекомендуется остаться на берегу женщинам с гинекологическими заболеваниями, а также маленьким детям, так как их система терморегуляции несовершенна. Не рекомендуется окунаться в прорубь людям с симптомами острых респираторных заболеваний. Категорически запрещены водные процедуры тем, кто «подогрел» себя алкоголем.

— Как подготовиться к омовению?

— Подготовку к зимнему купанию лучше всего начинать ещё с конца лета. Нужно всячески закаливаться: спать с приоткрытой форточкой, делать зарядку в комнате с открытым окном, плавать в водоёмах либо в бассейне, заниматься спортом или физическими упражнениями на свежем воздухе. Полезно обтираться мокрым полотенцем, обливаться прохладной водой, принимать контрастный душ. Можно также ходить босиком по гальке или специальным коврикам, тем самым стимулируя биологически активные точки организма — способов укрепления иммунитета множество.

Не успели подготовиться, а до священного праздника остались считанные дни? Тогда, если нет противопоказаний, начинайте готовиться прямо сейчас. Примерно за пару недель до праздника займитесь водными процедурами: погружайте ноги в тазик с прохладной водой, после чего энергично растирайте ступни махровым полотенцем до ощущения жара. А за неделю до Крещения начните обливаться. Начальная температура воды должна быть около +30°, ежедневно понижайте её на 1–2 градуса. После каждой процедуры обязательно растирайтесь полотенцем.

— Чтобы купание в проруби пошло на пользу, какие правила нужно соблюдать в день праздника и непосредственно у купели?

— Правила простые, но очень важные. Подготовьтесь к выезду на реку заранее. За 2 часа плотно поешьте, чтобы обеспечить организм необходимой энергией, ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Возьмите с собой запасной комплект теплой одежды и коврик, на который встанете после выхода из проруби. Также нужны большое махровое полотенце и термос с горячим сладким чаем, можно - с травами и мёдом, чтобы согреться и пополнить энергозатраты после погружения в воду.

Раздеваться у купели нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, затем обувь. Нательную одежду лучше снимать, начиная снизу, чтобы не застудить грудную клетку. Перед омовением можно намазать тело жирным кремом или маслом, чтобы сохранить тепло, а несколько физических упражнений — приседания или махи руками — помогут вам разогреться. К проруби рекомендуется подходить в удобной, легкоснимаемой обуви или в шерстяных носках.

Настройтесь морально на погружение и постепенно заходите в воду. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нырять не стоит, внезапное воздействие ледяной воды может привести к холодовому шоку.

После купания как можно скорее снимите мокрое бельё и разотрите тело полотенцем. Помните, что сухая одежда должна быть из натуральных тканей, никакой синтетики. Для согрева выпейте горячего сладкого чая (ни в коем случаев НЕ алкоголь!). А вообще, чтобы не замёрзнуть, всё нужно делать быстро: раздевание, купание и переодевание должны занять не более пяти-семи минут. Поэтому не стоит позировать для фотографий или валяться в снегу в поисках удачного ракурса. В воде желательно находиться не более 30 секунд.

— Как быть тем, кто переболел коронавирусом? Можно ли нырять в прорубь?

— Если вы переболели коронавирусной инфекцией в легкой форме, воздержаться от купания в ледяной воде нужно минимум в течение месяца после выздоровления. Даже если вы чувствуете себя полностью здоровым, ваша иммунная система «отбила» серьезную вирусную атаку, поэтому до полного восстановления подвергать организм дополнительным испытаниям не стоит. Если течение инфекции было среднетяжелым или тяжелым — крещенское омовение в этом году лучше отменить вовсе. Для скорейшего и полноценного восстановления адаптивных механизмов и физиологических возможностей организма советуем заниматься дыхательной гимнастикой, сбалансированно питаться, отказаться от вредных привычек, соблюдать рекомендации врача по реабилитации. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: