13.01.2017

КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ИНАЧЕ...

13.01.2017

 За 9 дней новогодних праздников от чрезмерного употребления алкоголя в Надыме пострадали 86 человек. По словам заместителя главврача станции скорой медицинской помощи Сергея Панова, это чуть меньше, чем в прошлом году, но в целом, всё как всегда. Помощь врачей обычно требуется не только тем, кто перебрал и почувствовал себя плохо. Некоторые в нетрезвом состоянии получают серьёзные травмы или валятся с ног посреди улицы и засыпают, рискуя обморозиться или погибнуть.

     Похоже, что у злоупотребляющих надымчан выходные получились столь же незабываемыми, как и у трезвенников. Жаль, ведь это совсем не вяжется с известным слоганом «Кто не курит и не пьёт, тот запомнит Новый год». Кстати, именно под таким девизом накануне праздника специалисты окружного центра медицинской профилактики провели в своей группе в соцсетях опрос, в котором интересовались, какие напитки люди предпочитают пить в новогоднюю ночь. Недавно в Центре подвели итоги.
     Надо сказать, что «питейные» предпочтения земляков надымские врачи-профилактологи изучают не первый год. Причём, каждый раз они сопоставляют данные и делают выводы о том, как меняется отношение населения к алкоголю, сколько пьющих, сколько непьющих и каково соотношение этих групп. Это не глобальное исследование - скажем, в нынешнем опросе поучаствовали около 400 человек, и на основе только этих сведений трудно оценить ситуацию объективно. Однако получить представление о протекающих в обществе процессах и поймать тенденцию вполне возможно.
     Итак. Последний опрос показал, что лояльные к спиртным напиткам люди по-прежнему в большинстве. Их среди наших респондентов оказалось в три раза больше, чем трезвенников. Причём, по сравнению с результатами прошлогоднего опроса количество "нетрезвенников" увеличилось более, чем на 3%, а непьющих наоборот стало меньше на 2,5%. К сожалению, прибавилось тех, кто за праздничным столом пьёт всё, что булькает, не боясь смешивать напитки разной крепости и сочетать несочетаемое (31,2% против 16,6%).
Что ж, результаты даже столь небольшого исследования отношения людей к алкоголю оптимизма пока не внушает. Особенно на фоне последних данных "скорой помощи" о пострадавших во время каникул. Тем не менее, положительные моменты тоже есть. Радует, например, что хотя бы любителей шампанского в рядах участников опроса не прибавилось, а количество встречающих новый год исключительно с крепкими напитками и вовсе снизилось до 8,4% (вместо 19,7%).
     Напоследок хочется отдельно сказать о людях, которые придерживаются трезвого образа жизни. Сейчас они составляют примерно треть всех респондентов. Их меньше, но и немало - более 100 из 400 опрошенных. Позиция этих людей, убеждения и образ жизни неизменно привлекают внимание окружающих. И кто бы какую оценку этому не давал, тема трезвения всё чаще выносится на обсуждение. Это хорошо. Ведь чем больше в обществе об этом говорят, тем шире распространяется информация о вреде алкоголя и о пользе здорового образа жизни. А это неминуемо приводит к росту армии единомышленников и приверженцев трезвости. Вполне может быть, что нынешняя расстановка сил между пьющей и непьющей группами населения когда-нибудь радикально изменится. Давайте будем к этому стремиться. Удачи всем, будьте здоровы!

Инна ВЕРЕТИНА.

 #ямалздоров

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: