25.12.2015

Как сохранить сердце здоровым: в Надыме прошла социально-профилактическая акция

25.12.2015

Вчера около ста надымчан приняли участие в масштабной социально-профилактической акции «Здоровое сердце Ямала», которой окружной Центр медицинской профилактики подводит итог многочисленным разноплановым мероприятиям для населения, проведенным в течение Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ходе выездной работы в одном из крупных торговых центров города специалисты Центра предложили всем желающим пройти бесплатное профилактическое обследование, позволяющее оценить индивидуальный риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В ходе акции проводилась также большая консультативная и просветительская работа.

«Одной из основных причин смертности населения автономного округа в этом году, как и в прошлом, остаются болезни системы кровообращения. – отметила заместитель главного врача Центра по профилактической работе Наталья Половодова. – В текущем году силами нашего учреждения обследовано более пяти тысяч ямальцев, в том числе и в отдаленных поселках округа. При этом установлено, что факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний имеют три четверти северян. Подобные результаты еще раз доказывают, что в комплексе мер по борьбе с заболеваниями сердца ведущая роль должна отводиться профилактике.

Основная цель проводимой нами социально-профилактической работы – повысить уровень информированности граждан о принципах здорового образа жизни, дать каждому ясные и конкретные рекомендации: как отказаться от курения, как правильно питаться, как поддержать оптимальный уровень физической активности и снизить массу тела. На настоящий момент такая работа очень востребована, поскольку более половины жителей Ямала имеют избыточную массу тела и около 30% недостаточно двигаются.

Конечно, в течение одного года решить проблему высокой распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы невозможно, – подчеркнула Наталья Сергеевна, – поэтому мы нацелены на развитие различных направлений социально-профилактической деятельности и будем продолжать эту работу до тех пор, пока каждый ямалец не осознает, что здоровый образ жизни – это его победа, его личный вклад в свое будущее и в будущее своих детей!»

По итогам акции все участники получили необходимые информационные материалы, разработанные специалистами Центра медицинской профилактики с учетом особенностей проживания в северном регионе. Лица, имеющие факторы риска или функциональные отклонения в состоянии здоровья, были приглашены в Центр для углубленного обследования.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: