27.05.2020

КАК СОХРАНИТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ В ПЕРИОД КОРОНАВИРУСА? ЯМАЛ ПРЕДСТАВИЛ ОПЫТ РАБОТЫ

27.05.2020

Главный врач окружного центра медицинской профилактики ЯНАО Сергей Токарев рассказал об опыте организации работы на Ямале, в том числе в условиях пандемии коронавируса.

Он осветил работу регионального координационного совета по здоровому образу жизни, внедрение искусственного интеллекта в профилактическую медицину Арктического региона, масштабные межведомственные проекты по профилактике онкологии, инсультов и инфарктов, обучению юного поколения принципам ЗОЖ, работу выездных медицинских бригад и многие другие аспекты.

Особое внимание Сергей Александрович уделил профилактической работе во время самоизоляции. В первый же день режима повышенной готовности в регионе профилактологи внедрили проект поддержки «Сидим дома с пользой!».

- Ямал - особый регион страны: немало людей приезжают сюда на работу вахтовым методом, - отметил эксперт. - И этой весной для многих работников трудовая смена длилась не один месяц, а три. Постоянные трудовые будни, высокоинтенсивная работа, а также долгое время вдали от родного дома повышают психологическое напряжение. Страдают и люди, постоянно проживающие на Севере. На самоизоляции ямальцы, по данным наших опросов, стали меньше двигаться, чаще заказывать доставку фастфуда, сладких газированных напитков, многие испытывают стресс. Наш проект нацелен на снижение влияния этих негативных факторов, мотивацию к здоровому образу жизни.

Проект включает три больших направления. Первое – ежедневные трансляции (стримы) в прямом эфире в Инстаграм или Вконтакте. В сообществе «Ямал – территория здоровья» врачи рассказывают о важнейших правилах гигиены, мифах о коронавирусе, способах отказа от вредных привычек, правильном питании, поддержании двигательной активности, учат преодолевать стресс и тревожность, правильно носить маски и отвечают на вопросы ямальцев в прямом эфире. Всего специалисты провели 42 прямых эфира, количество их просмотров превысило 160 тысяч.

Второе направление – индивидуальные телефонные консультации. Для этого в центре выделены два специальных номера, на линии врач-терапевт и психолог. Ямальцы с удовольствием воспользовались представленной возможностью: профилактологи ответили на 204 звонка. Кроме того, врачи ЦМП и сами активно обзванивали людей из групп риска и убеждали их оставаться дома.

И третье направление – информирование жителей о коронавирусной инфекции. В социальных сетях публикуется сводка о распространении заболевания на Ямале, интервью специалистов, памятки, видеоролики, подготовленные профилактологами, материалы рубрики «Мифы о коронавирусе». Количество просмотров публикаций превысило 100 тысяч.

Участники встречи высоко оценили вклад Ямальского центра медицинской профилактики в укрепление общественного здоровья, особенно отметив новые идеи организации удаленной профилактической работы с гражданами.

Напомним, что Всероссийский научно-образовательный проект проходит в рамках месяца укрепления общественного здоровья и организован Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России, Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний и Национальным обществом усовершенствования врачей им. Боткина.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: