05.02.2015

Как сдать экзамены и не потерять здоровье?

05.02.2015

На этой неделе девятиклассники МОУ СОШ№4 приняли участие в психологическом тренинге, проходившем в стенах Детской библиотеки г. Надыма. Как преодолеть нелёгкую пору без чрезмерного напряжения, страхов и слёз рассказала старшеклассникам Ирина Низамова, психолог окружного Центра медицинской профилактики.  

«Современная система образования построена таким образом, - отмечает Ирина Низамова, - что для успешной сдачи экзамена ребёнку необходимо не только обладать знаниями, но и уметь предельно концентрироваться на поставленной задаче. Известны случаи, когда отличники получали низкие баллы: просто потому, что растерялись в строгой формальной обстановке. Попадая в условия стресса, они забывают элементарные правила по предметам, которые изучали много лет подряд. Для исключения таких ситуаций психологами и проводятся подобные целевые тренинги, помогающие в нужный момент сосредоточиться, успокоиться и собраться с мыслями. Я убеждена, что после нашего занятия ребята научатся преодолевать свой страх». 

Тренинг – это зеркало, в котором с помощью других участников можно получить возможность увидеть себя со стороны. «Я рада, что посетила этот тренинг, – рассказывает Ольга, выпускница 9 класса.– Упражнения, которые мы сегодня выполняли, придали мне уверенности в своих силах. Я поняла, что не стоит паниковать, наоборот, нужно сконцентрировано принимать решения в обстановке ограниченного времени. Я думаю, что умения, полученные сегодня, помогут мне сдать экзамены на высокие баллы».

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: