21.04.2017

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ?

21.04.2017

Сегодня в Екатеринбурге пройдет научно-практическая конференция «Школьное здравоохранение в Уральском федеральном округе». Ведущие ученые, представители органов власти, эксперты в области здравоохранения и школьной медицины, практикующие врачи обсудят проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. 

Об опыте работы Ямало-Ненецкого автономного округа по созданию комплексной системы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни у детей арктического региона расскажет главный главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков ЯНАО, главный врач окружного центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

В докладе будет представлен анализ итогов профилактических осмотров детского населения автономного округа в 2015-2016 годах, результаты исследований по определению факторов риска развития неинфекционных заболеваний у детей, а также информированности молодого поколения о принципах здорового образа жизни.

- Формирование единой профилактической среды является приоритетной задачей профилактической службы автономного округа – комментирует Сергей Александрович. – И возможно это только на базе межведомственного партнерства. В настоящее время на Ямале в каждом муниципалитете работают координационные советы, определяющие основные пути взаимодействия учреждений здравоохранения, органов власти, средств массовой информации, предприятий и организаций, субъектов бизнеса и общественных организаций. В соответствии с принятыми решениями, для поддержания здоровья детского населения проводится комплекс разноплановых мероприятий – сюда включается и обязательная диспансеризация, и массовые спортивно-оздоровительные акции, и создание условий для занятий физкультурой и спортом, и организация горячего питания в школах, и реализация различных проектов, направленных на продвижение принципов здорового образа жизни среди молодежи, и многое, многое другое.

В рамках конференции также будет рассмотрено влияние факторов среды образовательных организаций на состояние здоровья обучающихся, в том числе и проблема рационального питания детей, а также представлен опыт организации оздоровительной работы в школах. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: