17.05.2019

ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО. О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ ОТПУСКНИКАМ

17.05.2019

Сегодня специалисты Ямальского центра медицинской профилактики работали в аэропорту Надыма, где все желающие смогли пройти бесплатное профилактическое обследование.  

Перед вылетом северяне проверили состояние своего здоровья и получили индивидуальные консультации врачей. Доктора определили у отпускников уровень холестерина и глюкозы крови, измерили давление и насыщение крови кислородом. А также напомнили о таких факторах риска для здоровья, как гипертония и ВИЧ-инфекция. 

- Мы советуем всем, кто отправляется в отпуск, обязательно проверить своё здоровье, - говорит заместитель главного врача окружного Центра медицинской профилактики Наталья Половодова. -
Все знают, что при перелете в другую климатическую зону и другой часовой пояс организму приходится адаптироваться к новым условиям. Иногда этот процесс проходит достаточно тяжело, особенно при прямом перелете с севера на морское побережье.
Кроме того, сам по себе перелет – это тоже большой стресс для многих. Сосудистый тонус повышается, частота сердечных сокращений увеличивается и, в итоге, повышается артериальное давление. Поэтому, мы советуем всем северянам обратить особое внимание на показатели своего артериального давления перед вылетом и вовремя принять необходимые меры.

Медики вручили пассажирам комплект памяток о профилактике опасных заболеваний, правилах здорового отдыха, физической активности, принципах сбалансированного питания. Особый интерес вызвали листовки по акклиматизации, борьбе с аллергией и правилах поведения на солнце. 
Получили отъезжающие и полезные для здоровья подарки. Для взрослых были подготовлены небольшие сердечки, которые имеют вполне практическое назначение. Одни выполняют функцию эспандеров, другие – грелок, а маленьких северян ждали светоотражающие браслеты. 

Напомним, что экспресс-обследования в аэропортах и на вокзалах стали в округе уже хорошей традицией. В этом году такие выезды проводятся в рамках проекта «Pro_профилактику», который включает в себя множество мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику заболеваний среди всех возрастных групп.  

 

 

X

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: