28.01.2014

И актировки не помеха

28.01.2014

 Последние недели января оказались особенно плодотворными для специалистов окружного Центра медицинской профилактики, несмотря на установившиеся морозы и объявленные актировки.

 24 января сотрудники центра приняли активное участие в районной научно-практической конференции школьников и студентов «Здоровье - категория социальная», а 27 января уже приступили к исследованию основных показателей здоровья педагогов школы № 1 г. Надыма. Это далеко не первый выезд специалистов ЦМП в данную школу: уже в течение нескольких лет медики и педагоги активно и плодотворно сотрудничают.
В составе мобильной бригады Центра – врачи-специалисты, кандидаты наук, в том числе терапевт, эндокринолог, психолог, инструктор по лечебной физкультуре. Обследование проводится с использованием современного портативного оборудования и включает в себя оценку работы сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем организма, а также уровня психофизиологического здоровья. К примеру, пульсоксиметрия мгновенно показывает насыщение крови кислородом, а компьютерный спирометр не только оценивает функцию дыхания, но и определяет возраст легких (который, к слову, может значительно отличаться от возраста человека по паспорту). Биоимпедансметрия позволяет узнать внутреннюю композицию состава тела, в том числе соотношение жировой, костной и мышечной ткани.
Немаловажным в работе специалистов Центра является то, что результаты исследований не надо ждать больше нескольких минут! Врачи сразу же разъясняют важнейшие показатели здоровья и наличие нарушений, а также дают дальнейшие прогнозы.
По окончании обследования каждому работнику школы, посетившему специалистов ЦМП, выдаются персональные рекомендации по оздоровлению образа жизни, а также необходимые информационные материалы – памятки и буклеты. Лица, имеющие факторы риска или функциональные отклонения в состоянии здоровья, приглашаются на повторное обследование для динамического наблюдения за состоянием здоровья и контроля за выполнением рекомендаций. Все обследования проводятся бесплатно.
На базе школы сотрудники Центра осуществляют не только диагностические мероприятия, большое внимание уделяется также и просветительской работе, пропаганде здорового образа жизни; для учителей в интересной и запоминающейся форме освещаются вопросы профилактики йоддефицитных состояний, способы избавления от стресса, и другие важные темы. Особый интерес у педагогического персонала вызвали практические рекомендации по повышению ежедневной двигательной активностиОпределение глюкозы и холестерина крови           Изучение психофизиологического состояния организма

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
окружного Центра медицинской профилактики

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: